Новости

В «Симоновке» прошла благотворительная акция помощи бездомным животным (фото, видео)

11/12/2016
Благотворительное мероприятие под названием «Бездомный ангел»
Благотворительное мероприятие под названием «Бездомный ангел»

Благотворительное мероприятие под названием «Бездомный ангел» прошло в Нагатинском затоне. Целью акции стала организация помощи приюту для животных «Бирюлево». На территории библиотеки имени Симонова провели выставку собак, а в актовом зале – благотворительный концерт.

Каждому четвероногому другу на ошейник прикрепили табличку с именем. Пришедшие жители района могли познакомиться с питомцами, задать вопросы по их содержанию, поговорить с волонтерами. Помимо поиска хозяев для собак и кошек, в этот день в библиотеке принимали лекарства и корма, а также деньги на их покупку. Кроме того, организаторы сообщили, что приют «Бирюлево» очень нуждается в добровольцах, готовых на общественных началах взять на себя часть обязанностей по уходу за животными.

«В нашем приюте находится 2,5 тыс. собак и 500 кошек. Животные проживают в вольерах, им очень не хватает общения с человеком. С собаками нужно гулять, кормить, гладить, заниматься. Обученные и социализированные собаки, как правило, легче находят хозяев, чем пугливые и неконтактные животные. Все это – работа волонтеров. Например, за мной закреплено 80 собак, всем им нужно успеть уделить внимание», — рассказала волонтер Юлия Павлова.

Организаторы сообщили, что горожане охотнее всего разбирают маленьких щенков и собак. Более крупным питомцам сложнее найти хозяина.

«В среднем, на новое место жительства из приюта уезжает одна собака в неделю. Для общего количества обитателей питомника такая статистика – капля в море», — добавила Павлова.

Чтобы как-то облегчить жизнь питомцам сотрудники библиотеки совместно с волонтерами организовали благотворительное мероприятие «Бездомный ангел», в рамках которого прошел концерт выпускников и студентов московских музыкальных вузов.

«Мы более года сотрудничаем с приютом «Бирюлево». Мне кажется, в наше непростое время любой интеллигентный человек понимает, что его долг – заниматься благотворительностью. Библиотека – это остров культуры района, и мы должны подавать пример. Это не единственное наше мероприятие. Мы сотрудничаем с фондом «Старость в радость», помогающим людям старшего поколения. В приюте «Бирюлево» у волонтеров есть девиз: «Кто, если не мы!». Помогая нуждающимся, мы рассуждаем также. Многие жители Нагатинского затона даже не подозревали, как тяжело животным в приютах. Кроме того, наши мероприятия направлены и на воспитание молодежи. Когда дети с ранних лет видят, что нужно помогать четвероногим, из них вырастают хорошие мамы и папы», — рассказала директор библиотеки, депутат муниципального округа Нагатинский затон Татьяна Шишкова.

Она также сообщила, что в библиотеке №162 на протяжении многих лет работает музыкально-поэтическая гостиная. За эти годы сформировалась большая база артистов, музыкантов, студентов и выпускников музыкальных вузов, которые с радостью откликнулись на призыв принять участие в благотворительной акции.

«Сегодня в благотворительном концерте в помощь приюту для животных участвуют различные музыканты, инструменталисты, вокалисты. Все мы надеемся, что это поможет питомцам. Я очень люблю животных, всегда мечтала о собаке, но условия жизни пока не позволяют завести ее. Поэтому я хочу хотя бы издалека помочь, чем смогу», — рассказала вокалистка из Московского гуманитарного университета Юлия Тужилина.

Все собранные в результате концерта средства пойдут на приобретение кормов и лекарств для питомцев приюта «Бирюлево». Те, кто не смог посетить выставку собак и благотворительный концерт, но хотели бы оказать посильную помощь, могут оставить сообщение на сайте: www.izpriuta.ru.

Нина Куряшкина, фото и видео автора 

DSCN8309DSCN8316 DSCN8319 DSCN8326 DSCN8330 DSCN8332 DSCN8334 DSCN8336 DSCN8338 DSCN8345 DSCN8346 DSCN8383 DSCN8385 DSCN8390 DSCN8392

Метки: , , ,

Выбор редактора