Новости

Собянин: В 2017 году в Москве планируется запустить еще 10 детских технопарков

15/12/2016
Сергей Собянин во время осмотра одного из технопарков в Москве
Сергей Собянин во время осмотра одного из технопарков в Москве

В ближайшее время в Москве планируют открыть еще 10 детских технопарков. Об этом рассказал мэр города Сергей Собянин во время посещения первого в столице подобного предприятия, организованного на базе технопарка «Мосгормаш».
Мэр Москвы отметил, что на сегодняшний день в этом технопарке уже обучается около 200 учащихся старших классов из 35 школ. Сергей Собянин отметил, что ребята успешно осваивают курсы космонавтики, робототехнике и других технических дисциплин.
Градоначальник отметил, что подобные технопарки — это отличный пример интеграции школьного и профессионального образования. По словам Сергея Собянина уже первый детский технопарк Москвы способен обучить около 450 детей в год.

Первый московский детский технопарк «Кванториум» площадью 250 кв.м был открыт в 2016 г. на территории технопарка «Мосгормаш». Он был создан в рамках программы Агентства стратегических инициатив «Новая модель системы дополнительного образования детей».
В кванториуме «Мосгормаша» сформирована необходимая инфраструктура для обучения порядка 450 детей в год и их вовлечения в производственный процесс. Имеются лаборатории, цех высоких технологий, центр управления полетами, цех сборки, лаборатория функционального тестирования.
В настоящее время в кванториуме занимаются 208 учащихся 8-11 классов из 35 школ Москвы. Они проходят обучение по 3 направлениям – геоинформатика, космонавтика и робототехника. Занятия проводятся во второй половине дня.
Программы обучения по всем направлениям формируются при непосредственном участии предприятий-резидентов технопарка «Мосгормаш» и образовательных учреждений столицы (Московский государственный университет геодезии и картографии, Московский политехнический университет, Московский технологический институт). Они также участвуют и в проведении практических занятий школьников.

Дополнительные образовательные мероприятия, проводимые в технопарке по выходным дням, могут посещать не менее 2,5 тыс. школьников в год.

В начале 2017 г. планируется начать программу «Урок в технопарке», которая охватит 120 учащихся 9-11 классов. Занятия будут проходить в первой половине дня. Ребята займутся углублённым изучением физики, информатики, географии, а также проектной деятельностью и лабораторными работами.

С февраля 2017 г. на базе технопарка плани¬руется приступить к реализации основных профессио-нальных образовательных программ колледжей (прохождение практики, проведение лабораторных работ, изучение оборудования и т.д.). Всего предполагается привлечь порядка 50 студентов колледжей.

По итогам обучения и защиты своих проектов учащиеся могут заключать отложенные трудовые договоры с производственными компаниями. Эти дого¬воры гарантируют ребятам устройство на постоянную работу не позднее 2 месяцев после получения ими документов об образовании (колледж, вуз и др.).

До конца 2016 г. планируется подписать не менее 40 отложенных трудовых договоров (уже подписано 30).

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , ,

Выбор редактора