Новости

Собянин открыл фестиваль «Путешествие в Рождество»

16/12/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин: В этом году в фестивале примут участие 15 стран мира
Мэр Москвы Сергей Собянин: В этом году в фестивале примут участие 15 стран мира

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл сегодня ежегодный фестиваль «Путешествие в Рождество».
«В этом году участие в фестивале Москвы примут 15 стран мира, выказавших желание предложить горожанам свою продукцию. Он будет длиться в течение одного месяца — за это время москвичи могут приобрести различные продукты питания, сувениры, стать участниками множества мастер-классов», — рассказал Сергей Собянин.
Также мэр Москвы упомянул о проведении другого фестиваля на территории города.
«Одновременно с ним в столице пройдет фестиваль «Рождественский свет», где жители увидят множество световых инсталляций от мировых художников», — добавил Сергей Собянин.

IV фестиваль «Путешествие в Рождество» пройдёт в Москве с 16 декабря 2016 года по 15 января 2017 года. Параллельно с ним состоится II фестиваль праздничных световых инсталляций «Рождественский свет» (до 19 февраля 2017 года.). Он открывает очередной цикл «Московских сезонов» – общедоступных уличных мероприятий для москвичей и гостей столицы, – которые включают День города, девять крупных фестивалей и несколько десятков других событий. В 2016 году площадки «Московских сезонов» посетили свыше 50 миллионов человек.

За последние годы «Московские сезоны» стали новой традицией и серьезным фактором роста туристической привлекательности столицы, а также увеличения деловой активности торгового, ресторанного, гостиничного и другого профильного бизнеса. Так, Москва вошла в топ-10 лучших городов для путешествий по версии известного издателя путеводителей «Lonely Planet» и в топ-7 городов мира, наиболее привлекательных для путешествий, по версии журнала «National Geographic». В рейтингах туристического метапоиска Momondo.ru Москва занимает 1 место среди российских городов в топ-10 популярных направлений новогодних каникул 2016-2017 годов.
Общий туристический поток в российскую столицу в 2016 году вырос на 250 тысяч человек по сравнению с предыдущим годом и составил 17,4 миллионов туристов. Торговые места на фестивальных площадках предоставляются бесплатно, по решению конкурсной комиссии оргкомитета. Подать заявку может любой желающий предприниматель, в том числе онлайн. В каждом фестивале в среднем принимает участие порядка 320 предпринимателей. Из них, как правило, порядка 25 – это новые проекты (стартапы), для которых фестиваль является хорошим шансом начать формирование своей клиентской сети и закрепиться на рынке.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора