Новости

Михаил Львов: Жители Нагатинского затона участвуют в принятии тех или иных решений, касающихся развития района

23/12/2016
Михаил Львов подвел итоги 2016 года в районе Нагатинский затон
Михаил Львов подвел итоги 2016 года в районе Нагатинский затон

Декабрь – это время итогов. Чем запомнился 2016-й, что сделано в плане благоустройства Нагатинского затона, в интервью нашему корреспонденту рассказал глава муниципального округа Михаил Львович.

— Каким в целом был уходящий год для Совета депутатов муниципального округа Нагатинский затон?

Михаил Львов (М. Л.): С начала года было проведено 18 заседаний Совета депутатов муниципального округа Нагатинский затон. На них принято 117 решений по вопросам, относящимся к компетенции органов местного самоуправления, и рассмотрено 62 вопроса, касающиеся полномочий в рамках закона №39 Москвы. Представители депутатского корпуса заслушивали отчеты руководителей государственных организаций и структур, работающих на территории района. С докладами о своей деятельности выступали руководители территориального центра социального обслуживания «Коломенское», ГКУ «Инженерная служба района Нагатинский затон», ГБУ «Жилищник», городской поликлиники №67 (филиал №3), детской поликлиники №91 (филиалы №1 и 3), центра госуслуг. В этом году в связи с изменениями в законе №39 Москвы впервые была заслушана информация руководителя центра досуга «Планета Молодых». При оценке деятельности руководителя какой-либо организации, во главе угла стоит мнение депутатов. Тем более, заседания совета, на которых зачитываются такие отчеты, проводятся гласно — на них приглашаются жители района. Также в течение года депутаты утверждали бюджет муниципального округа, согласовывали адресные списки и перечни работ по благоустройству дворовых территорий, компенсационной посадки деревьев и кустарников на дворовой территории района, установку ограждающих устройств на придомовых территориях и многое другое. Все заседания проходят гласно и записываются на видео. Их можно посмотреть на нашем официальном сайте. И за последнее время, действительно, вырос интерес жителей к работе государственных органов.

— Как организована работа Совета депутатов по взаимодействию с органами власти? Что удалось сделать?

М. Л.: Выполнение городских, окружных и районных задач происходило в тесном взаимодействии с жителями, управой и государственными учреждениями района. Благодаря этому, было решено большое количество важных для жизни района вопросов и достигнуты высокие и продуктивные результаты в развитии района. Большое внимание было уделено деятельности комиссий по открытию и приемке работ по текущему и капремонту многоквартирных домов, в том числе, проведение которого обеспечивает Фонд капитального ремонта Москвы. В 2016 году уполномоченными депутатами Совета было подписано более 290 актов. Приемку проводили комиссии, в которую входят депутат, специалисты управы, представители подрядчика и председатель правления дома. Не всегда акты подписываются депутатом в день приемки, если выявляются факты недоработки или поступают жалобы от жителей, подрядчику дается время на устранение замечаний.

— Как депутаты участвуют в благоустройстве района?

М. Л.: Программы по благоустройству и выборочному капремонту составлялись с учетом предложений жителей района. До начала работ проводятся собрания собственников многоквартирных домов, с целью определения потребности. Жители выносят свои пожелания и предложения, которые учитываются при выполнении работ – так во дворе домов 13, корпусов 1 и 2 на улице Затонная установлены детские игровые площадки, во дворе дома 6 на улице Коломенская появилась спортплощадка. В результате обращения жителей дома 17, корпус 1 на проспекте Андропова оборудована площадка для выгула собак. Кроме того, в ходе заседаний представителями местного самоуправления было рассмотрено несколько вопросов об установке ограждающего устройства на придомовых территориях района. Депутаты поддержали инициативу жителей, проживающих по адресам: Нагатинская набережная, дом 70 и улица Новинки дом 17, в остальных случаях было отказано, так как в ходе обсуждения выяснялось, что, либо ограждаемая территория не являлась придомовой, либо жители не могли обеспечить беспрепятственный проезд экстренных служб.

— Какие еще важные решения были приняты Советом?

М. Л.: В полномочия муниципальных депутатов входит и согласование схемы размещения ярмарки выходного дня, а впоследствии депутаты участвуют в ее мониторинге. С начала года было проведено 38 ярмарок выходного дня. Площадка работала по адресу: ул. Новинки, вл. 31. Еженедельно депутатами муниципального округа проводился мониторинг соблюдения требований по организации ярмарки выходного дня. По многочисленным просьбам наших жителей в августе 2016 года совместно с депутатами ярмарку выходного дня посетила депутат Государственной Думы Елена Панина и народный контроль. При проведении мониторингов нарушений выявлено не было.

— Как ведется работа по обращениям жителей?

М. Л.: Ежемесячно каждым депутатом проводится прием жителей района – если вопрос очень серьезный, то приходится подключаться сразу, часто прием переходит во встречу с жителями домов. Очень много письменных обращений – если содержание вопроса относится к полномочиям других организаций, то делается депутатский запрос. Так в январе 2016 года обратились представители собственников помещений в доме 49, корпус 3 (подъезд №5) на улице Судостроительная с просьбой оказать содействие по восстановлению поврежденных ступеней и напольного покрытия крыльца при входе в подъезд. Был направлен запрос директору ГБУ «Жилищник». Как только позволили погодные условия, вопрос был решен положительно.
Благодаря своевременному обращению и активной жизненной позиции Александры Степановны Тихоновой, которая обратилась от имени жителей пожилого возраста, в том числе участников и ветеранов ВОВ, в филиале №3 поликлиники №67 совместными усилиями отстояли кабинет лечебной физкультуры и массажа. Если бы закрыли кабинет, то сократили бы штатные единицы врача-физиотерапевта, инструктора по ЛФК, и возможность в дальнейшем получать физиотерапевтические услуги была только в филиале №2. И таких примеров много. Общение между руководством района и людьми, здесь проживающими, перешло на новый уровень — жители участвуют в принятии тех или иных решений, касающихся развития района. Это всегда очень радует. Многие, проживающие в Нагатинском затоне люди, получив поддержку, обращаются с благодарностью к депутатам.

Метки: , ,

Выбор редактора