Новости

Собянин открыл станцию метро «Фрунзенская» после ремонта

29/12/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин: Станция "Фрунзенская" открыта для пассажиров
Мэр Москвы Сергей Собянин: Станция «Фрунзенская» открыта для пассажиров

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин открыл после ремонта станцию метро «Фрунзенская» Сокольнической линии.
«Менее чем за год здесь были проведен детальный ремонт вкупе с реставрацией, заменены эскалаторы и все системы инженерного оборудования. Теперь здесь четыре ленты эскалаторов вместо трех, что обеспечит более быструю и удобную перевозку пассажиров в Москве», — заявил Сергей Собянин.
По словам мэра Москвы, на очереди замены эскалаторов еще на семи станциях подземки.
«Они служат более 50 лет и нуждаются в замене как морально и физически устаревшие. В ближайшие годы работы будут выполнены», — уточнил Сергей Собянин.

Станция «Фрунзенская» Сокольнической линии метрополитена была впервые открыта для пассажиров 1 мая 1957 года и является одной из последних станций Московского метро, оформленных в стиле «сталинского ампира». Является станцией глубокого заложения — 42 метра. Она обслуживает жителей Хамовников, военнослужащих Министерства обороны России, а также сотрудников и посетителей многочисленных образовательных, медицинских, культурных и других учреждений, расположенных в этом районе. В частности, вблизи станции «Фрунзенская» расположены такие высшие учебные заведения, как Первый государственный медицинский университет имени Сеченова, Московский педагогический государственный университет, Академия хореографии и Московский технологический университет имени Ломоносова, в которых учатся более 40 тысяч человек.
Пассажиропоток на станции «Фрунзенская» составляет 46-48 тысяч человек в сутки. Единственный вестибюль станции встроен в здание Московского дворца молодежи. По состоянию на 2016 год, срок службы эскалаторов станции составлял 59 лет. Они полностью выработали свой ресурс и нуждались в замене. В этой связи, начиная с 2 января по 28 декабря 2016 года, станция «Фрунзенская» была закрыта на капитальный ремонт.
В ходе ремонта три старых эскалатора (тип «ЭМ-4») были заменены на четыре новых эскалатора (тип «ЭС-02»), что сделало вход и выход на станцию «Фрунзенская» более комфортным, особенно в часы пик. Максимальная пропускная способность станции увеличилась на 30 процентов — с 22,5 тысяч до 30 тысяч пассажиров в час.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора