Новости

IV московский фестиваль «Путешествие в Рождество» стал рекордным — Собянин

17/01/2017

Мэр Москвы Сергей Собянин: Фестиваль прошел на 42 площадках городаМэр Москвы Сергей Собянин закрыл фестиваль «Путешествие в Рождество», прошедший в течение месяца.
«Уже совсем скоро Москва встретит участников масленичного, весеннего и летнего фестиваля, поэтому нового праздника осталось ждать недолго. Впереди жителей столицы ждет немало развлекательных мероприятий, однако фестиваль «Путешествие в Рождество» пользуется у них большим успехом, нежели другие события», — заявил Сергей Собянин.
По словам мэра Москвы, участие в фестивале приняли отечественные и зарубежные производители.
«Также немалую помощь нам оказали сотрудники коммунальных служб, дизайнеры, работники культуры, торговли и других отраслей», — отметил Сергей Собянин.

IV фестиваль «Путешествие в Рождество» прошел в Москве с 16 декабря 2016 по 15 января 2017 года. Параллельно с ним еще проходит II фестиваль праздничных световых инсталляций «Рождественский свет» (до 19 февраля 2017 года).
Площадки фестиваля «Путешествие в Рождество» посетили 12,2 миллионов человек, в том числе около четырех миллионов туристов из регионов России и зарубежных стран (из них — более двух миллионов туристов в дни празднования Нового года и Рождества). Предыдущий фестиваль посетили около десяти миллионов человек.
На фестивале были отмечены следующие достижения:
— более 80 тысяч подарков получили участники рождественского квеста;
— 94 тысяч человек приняли участие в 8 тысячах мастер-классов;
— 260 тысяч человек посмотрели 3 тысячи уличных шоу;
— 3 тысячи человек посетили 100 бесплатных тематических экскурсий по городу.
В 2016-2017 годах фестиваль «Путешествие в Рождество» проходил на 42 площадках в центральной части города и других административных округах. Впервые ярмарочные площадки были открыты рядом с несколькими крупными торговыми центрами. Всего работали 200 торговых шале, 60 ресторанов и 19 шале для проведения мастер-классов.
Для участия в «Путешествии в Рождество» было подано свыше 700 заявок о предпринимателей, что в 1,5 раза больше, чем в прошлом году. 413 заявок было удовлетворено. Участниками фестиваля стали представители 40 регионов России (Тверская, Астраханская, Рязанская, Оренбургская, Нижегородская, Владимирская, Тульская, Ивановская области, Республика Северная Осетия, Республика Карелия, Красноярский край и других) и 15 зарубежных стран (Бельгия, Италия, Латвия, Чехия, Греция, Сербия, Армения, Китай, Мексика, Перу, Марокко и других). Более 60 процентов участников в этом году пришли на площадки впервые.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора