Новости

Собянин: В 2016 году Москва заработала благодаря туризму 0,5 трлн. рублей

31/01/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин: За 6 лет в городе отремонтировали более 22 тысяч дворов
Мэр Москвы Сергей Собянин

В 2016 году Москва заработала 0,5 трлн рублей на туризме. Об этом рассказал столичный градоначальник Сергей Собянин.

Глава города особенно подчеркнул, что на сегодняшний день в Москве существует большое количество туристических направлений, в частности развиты спортивное и культурное. Гостей столицы привлекают как городские, так и международные фестивали, а также иные массовые мероприятия.

«Москва начала менять свою инфраструктуру для создания более комфортных условий для туристов. В городе строятся новые гостиницы, улучшается работа общественного транспорта и развивается общественное пространство», — отметил мэр города Сергей Собянин.

По словам Собянина, туризм – важнейшая отрасль, которую нужно и дальше развивать.

Руководитель Департамента спорта и туризма города Москвы, Николай Гуляев сообщил в ходе своего доклада, что с 2010 по 2016 гг. турпоток в Москву вырос на 40%.

«Данные по объему туристских прибытий с 2010 по 2016 гг. подтверждают, что в Москве формируются уникальные условия для развития туризма. По сравнению с 2010 г. число туристов, посетивших Москву в прошлом году, увеличилось почти на 40%. Количество туристских прибытий составило 17,5 млн», — сказал Н.Гуляев.

Реализованные Правительством Москвы меры по благоустройству городской среды, развитию транспортной инфраструктуры, повышению безопасности, строительству гостиниц, созданию индустрии общедоступного отдыха и нового событийного календаря обеспечили серьезный рост туристического потенциала российской столицы.

В городе появились пешеходные зоны, качественные парки, велодорожки, пункты велопроката, мультиязычные указатели, парковки для туристических автобусов, бесплатные точки доступа Wi-Fi и многое другое.

Благодаря программе «Моя улица» только за последние 2 года число доступных вариантов пешеходных экскурсий по Москве увеличилось почти в 2 раза. В настоящее время город может предложить гостям 1,5 тыс. различных маршрутов, из них одна треть – пешеходные.

Активное строительство и реконструкция гостиниц (за 6 лет номерной фонд вырос на 37% и сегодня превышает 58 тыс. номеров) позволили ликвидировать дефицит доступных и качественных мест размещения.

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , , ,

Выбор редактора