Новости

Начальник УВД по ЮАО генерал-майор полиции Роман Плугин поздравил ветерана Алексея Каштанова с 92-летием

31/01/2017

30 января исполнилось 92 лет ветерану органов внутренних дел, участнику Великой Отечественной войны Алексею Каштанову. И в свой знаковый юбилей один из старейших фронтовиков России принимает поздравления.

Алексей Николаевич – настоящая живая легенда. В составе 2-го Прибалтийского фронта он прошел всю войну в качестве сапера. Современные сотрудники МВД ставят его в пример молодежи. В день рождения в адрес Алексея Николаевича звучали самые тёплые поздравления.

В актовом зале УВД по ЮАО поздравить его собрался личный состав управления.

Начальник УВД по ЮАО генерал-майор полиции Роман Плугин вручил имениннику памятный подарок и цветы.

– Я очень рад поздравить Вас с таким серьезным юбилеем, – сказал Плугин, пожимая Алексею Каштанову руку. – Вы очень много сил отдали службе в органах внутренних дел и самое главное, что сохранили здоровье и бодрость духа, пройдя еще и Великую Отечественную войну. Спасибо, Вам за Вашу работу в совете ветеранов УВД ипомощь в воспитании молодого поколения . Желаю крепкого здоровья Вам.

Майор милиции Алексей Каштанов заслужил десятки боевых наград. Среди них «Орден Отечественной войны» 1-й и 2-й степени, медаль «За отвагу». Испытания, которые выпали на судьбу фронтовика, живы в памяти до сих пор. В 1943 года он 18-летним юношей  попал на фронт, где освобождал Прибалтику.

— При наступлении мы зачастую шли впереди пехоты и штрафников, разминировали поля и снимая растяжки, — вспоминает ветеран.- Мин было очень много и наших и немецких. Работа сапера очень опасная, мне, наверное, просто чудом удалось выжить.

Подступы к городам и селам, к вражеским объектам были перекрыты противотанковыми рвами, проволочными заграждениями, полями с тысячами противотанковых и противопехотных мин, всевозможными преградами из колючей проволоки.  Работали в основном по ночам. Сколько их было, таких ночей на пределе человеческих возможностей не счесть.
Ползти приходилось среди бурьяна, среди камышей, по глине, по песку, один на один со смертью. Чернорабочий войны должен быть не только смелым, но расчетливым и находчивым. Одно неосторожное движение, мгновение рассеянности – и больше он не увидит ни родных, ни товарищей. Взял чуть в сторону – пропустил мину. «Сапер ошибается один раз в жизни» – это стало солдатской поговоркой.

Немало воспоминаний оставила война. Грохот артиллерийских снарядов, боль от потери боевых товарищей, радость от освобождения от фашистов городов и деревень, светлый День Победы.

Но с Днем Победы война для фронтовика не закончилась. Еще три года он в составе особого отряда обезвреживал мины под Ленинградом. А затем — служба в ГАИ, уже до самой пенсии.

«Это человек-легенда. Человек, на примере которого мы должны растить подрастающее поколение, — добавил, слушая рассказ ветерана, начальник УВД по ЮАО Роман Плугин, — Мы можем многое говорить, но это живой пример, и этому надо следовать».

Алексей Каштанов по-прежнему полон сил. Через всю свою жизнь он пронес доброту в сердце и волю до последнего следовать выбранным однажды идеалам. «Рассчитывайте на меня», — на прощание сказал 92-летний именинник.

Выбор редактора