Новости

Собянин: Москва — один из крупнейших в мире образовательных центров

01/02/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин: В 2017 году столицу ждет новая волна преобразований
Мэр Москвы Сергей Собянин

В ходе международной конференции по результатам исследований качества образования, глава столицы Сергей Собянин заявил, что Москва – крупнейший в мире образовательный центр.

Мэр Москвы озвучил, по каким причинам город занял лидирующие позиции в этой области. В частности, Сергей Собянин назвал количество школьников и студентов в столице – это 2 миллиона человек. Еще 200 тысяч являются работниками образования.

Также Москва за последние годы улучшила образовательные показания в базовых предметах. Причиной тому послужила и комплексная работа в области реализации Единого государственного экзамена, и рост школьной сознательности – сейчас в городе много призеров и победителей олимпиад.

«Это говорит, что мы двигаемся в правильном направлении», — отметил Сергей Собянин.

Напомним, что в конференции принимают участие представители более 30 стран и всех регионов России, занимающихся вопросами организации, проведения и анализа результатов исследований качества образования, в том числе — международных исследований PISA и TIMSS. В программе — обсуждение вопросов влияния управленческих решений и преобразований, реализуемых в системе образования, направленных на изменение ее характеристик.

Напомним, общепризнанная международная программа оценки образовательных достижений учащихся PISA в конце 2016 года опубликовала данные, согласно которым школы российской столицы занимают лидирующие позиции. В частности, По уровню читательской грамотности и математической грамотности система образования Москвы входит в шесть лучших образовательных систем мира.
По оценкам специалистов, лучшие 100 школ Москвы, в которых обучается 23% общего числа школьников, обеспечивают качество образования выше лучших мировых стандартов, занимая первое место в мире. При этом лучшие 300 школ Москвы, в которых обучается 63% школьников, занимают первое-второе место по уровню читательской и математической грамотности. А небольшая разница в баллах между всеми школами Москвы и топ-100 показывает высокую плотность результатов и свидетельствует о доступности качественного образования на уровне самых высоких международных результатов для всех школьников города, независимо от места жительства, уровня доходов семьи и других факторов.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора