Новости

В Нагатинском затоне прошла благотворительная акция в поддержку бездомных собак

06/02/2017
Акция в Нагатинском затоне
Акция в Нагатинском затоне

Собачий век

Суббота 4 февраля. На часах полдень. Морозно и ветрено. На улицах спальных кварталов района пока еще малолюдно. Зато у входа в библиотеку №162 на улице Якорной, дом 5, корпус 2, оживление. Вот к торцу дома подъехал автобус. Из него по очереди высаживается «хвостатый десант». Больше дюжины собак. Все псы на поводках, под присмотром хозяев.

«Мы всего лишь волонтеры, — поясняет Юлия Павлова. – Собак разных пород привезли из приюта “Бирюлево”. Хотим напомнить людям о том, что в их помощи очень нуждаются бездомные животные. А в идеале – найти питомцам собственный дом. На встречу мы смогли привести лишь малую горстку собак. Просто рук не хватает. В питомнике “Бирюлево” находится почти 2500 тысяч собак и 500 кошек. Все они – “беспризорники”, отловленные с московских улиц. Но и крыша приюта для них не панацея. Вольеры переполнены, а содержание оставляет желать лучшего. Поэтому собачий век в приюте совсем не долгий».

Бездомный ангел

Организаторы благотворительной акции – сотрудники библиотеки №162. Это именно они пригласили к себе хвостатых друзей и при поддержке районной управы заранее оповестили жителей, а саму акцию попытались превратить в яркое театрализованное представление, с музыкой и выступлением творческих коллективов.

«Наша библиотека уже второй год помогает приюту “Бирюлево”, — говорит библиотекарь Ольга Калугина. — Первая выставка прошла в августе прошлого года. Приурочили ее к акции “Ночь кино”. Тогда мы представили собачек в образе киношных звезд. Сработало! Нам удалось найти хозяев сразу четырем собакам. Вторая акция – “Бездомный ангел” состоялась 10 декабря. К сожалению, тогда из питомцев никого пристроить не удалось, зато смогли собрать средства на покупку корма больным животным. В последней акции приняли участие около 200 москвичей».

В этот раз первыми гостями мероприятия стали две девушки – студентки. Они принесли для собак два объемных мешка с сухим кормом.

«У меня дома уже живет лабрадор по кличке Ася, — говорит Валерия Минакова. – Асю взяли беззащитным щенком с рук, а теперь она – полноправный член семьи и настоящая защитница дома».

Из рода Старков

После одной из таких акций, и сама библиотекарь Ольга Калугина поселила в своей квартире сразу двух приютских псов. Она говорит, что такие встречи с животными не могут оставить равнодушным никого из добрых людей. Их тянет еще раз увидеть понравившуюся собаку. А самое лучшее пристройство – когда человек мечтает о породистой собаке, но приходит в приют и осознанно забирает щенка оттуда, поняв, что он хочет просто собаку, друга, а не родословную.
У каждой приютской собаки своя горькая судьба. Например, полуторогодовалый пес по кличке Старк уцелел каким-то чудом. Его новорожденным вместе с братьями кто-то выкинул в полиэтиленовом пакете на помойку. Малышей спасли, когда те уже совсем не подавали признаков жизни. Так они оказались в приюте. Сейчас Старк доверяет людям, потому что ему повезло быть спасенным совсем малышом. Он любит сидеть на руках и греться в ласковых ладонях. Ему очень нужна семья, свой теплый и уютный дом.

И симпатичному метису овчарки по кличке Джонни — Солнце тоже пока не везет. Малыш в своей жизни не видел ничего, кроме приютского вольера. Он радуется любой мелочи и воспринимает ее, как чудо. За этот оптимизм его и прозвали – Солнцем.

«Главное, чтобы жители просто пришли и пообщались с собаками, — говорит волонтер Юлия Павлова. – Собакам важно видеть добрые глаза людей, чувствовать любовь и излучать собачью преданность. Без этого они чахнут».

«Людям надо хоть раз прийти в приют, погулять с собакой, привыкнуть», — объяснила волонтер Алла Волкова.

Эта акция продлилась почти до самого вечера. Десятки жителей района откликнулись на призыв волонтеров. «Собачья копилка» пополнилась десятками тысяч рублей, кормами и медикаментами. Многие люди пообещали приехать в приют «Бирюлево» чтобы забрать домой кого-то из питомцев.

Отметим, что если вы захотите забрать одну из собак – нужно иметь при себе паспорт. С потенциальным хозяином будет заключен официальный договор. Также приют оставляет за собой право следить за судьбами своих бывших воспитанников.

Валерий ГУК, фото автора 

Метки: , , ,

Выбор редактора