Новости

Собянин: Большая часть построенных инвесторами соцобъектов передается городу

09/02/2017
Собянин: Большая часть построенных инвесторами соцобъектов передается городу
Собянин: Большая часть построенных инвесторами соцобъектов передается городу

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что большинство соцобъектов, которые построили инвесторы, столица получит безвозмездно. Такой информацией глава города поделился во время посещения жилого квартала «Вершинино», который недавно был возведен на юге Москвы.

По словам Собянина, в столице ведется активное строительство дорог и транспортных развязок, а также социальных учреждений.

«Мы хотим, чтобы инвесторы также строили качественное жилье для жителей Москвы, детские сады, школы и поликлиники, а также спортивные объекты. За последние несколько лет было построено около 150 таких объектов, и большая часть из них была отдана городу совершенно бесплатно», — отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

Напомним, что жилой комплекс «Вершинино» был построен на месте бывшего Котельского кирпичного завода возле станции метро «Нагорная».

Комплекс состоит из шести домов с 1552 квартирами (четыре корпуса высотой 25 этажей и два корпуса по 22 этажа), гаража-стоянки на 1350 машиномест, школьного здания. Общая площадь комплекса составляет 191,2 тыс. кв. м, в частности общая площадь квартир — 100 тыс. кв. м. В настоящее время дома сданы в эксплуатацию. Большая часть квартир уже продана и заселена.

Здание начальной школы с дошкольным отделением в составе жилого комплекса было построено по индивидуального проекту. Площадь здания — 8 тыс. кв. м, этажность — переменная 1-2-3 этажа и один подземный этаж. Здание было введено в эксплуатацию во II квартале 2016 г., а 9 января 2017 г. открылось для учеников. Отделение начальных классов рассчитано на 400 мест (16 классов по 25 человек), дошкольное отделение — на 165 мест (7 групп). Новое учебное здание было передано школе номер 1450 «Олимп».

Всего за шесть лет, с 2011 по 2016 гг., инвесторы возвели в Москве 143 объекта социального назначения, 37% из которых были переданы в собственность города. Большинство возведенных за счет частных средств объектов — объекты в сфере образования. Так, было построено 63 учебных здания, из которых 38 были бесплатно переданы городу для размещения школ и детских садов. В сфере здравоохранения было открыто восемь поликлиник и инфекционный корпус детской больницы им. Г.Сперанского. Также за счет инвесторов были возведены и переданы городу объекты в сфере спорта и культуры. В 2017 г. Москве будет передано новое здание детского театра «Волшебная лампа».

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора