Новости

В Нагатинском затоне ведется активная борьба с незаконной сдачей жилья в аренду

15/02/2017
Глава управы района Нагатинский затон Ирина Джиоева
Глава управы района Нагатинский затон Ирина Джиоева

В прошлом году в районе Нагатинский затон выявили 729 квартир, сдаваемых в аренду незаконно, сообщила глава управы Ирина Джиоева в ходе заседания муниципальных депутатов.

Все выявленные адреса были внесены в Систему информационного взаимодействия общественных пунктов охраны правопорядка (ОПОП) и взяты под особый контроль полиции и общественников. По результатам проверок данных адресов было подготовлено и направлено в Федеральную налоговую службу 145 материалов по фактам незаконной сдачи квартир в аренду. Из них пока только 18 собственников жилья заплатили налог в бюджет города за сдачу жилья в наем.

По словам главы управы района, важность работы по выявлению «серой» аренды обусловлена не только тем, что бюджет не дополучает доходы. Вторая проблема, по которой власти выявляют такие квартиры, — антитеррористическая безопасность. Отсутствие договора не дает возможность установить личность того, кто проживает по-соседству.

Сейчас в районе действует рабочая группа, состоящая из представителей управы, «Жилищника», участковых уполномоченных полиции и ОПОП. Особая роль в этой работе отводится именно общественникам. Так, только в прошлом году представители ОПОП приняли участие в 2254 совместных мероприятиях и рейдах. В течение года на пульт дежурного ОПОП поступило свыше трех тысяч обращений от жителей района.

Метки: , , ,

Выбор редактора