Новости

Жителям рассказали о социально-направленной деятельности в районе

20/02/2017
Жители Южного округа
Жители Южного округа

Традиционная встреча главы управы района Нагатинский затон с населением состоялись 15 февраля. Представители районных властей выступили перед жителями с докладами о проделанной работе и ответили на вопросы горожан.

В повестке дня было два вопроса: 1.О социально-направленной деятельности и предоставлении льгот социально-незащищенным группам граждан. 2.О ходе проведения работ по выявлению недекларируемых фактов сдачи в аренду жилых помещений.
По первому вопросу с докладом выступила заместитель главы управы по работе с населением Елена Кокурина. Она начала со статистики. Так, на 1 января 2017 года в районе Нагатинский затон постоянно зарегистрировано 81 730 человек. Из них на учёте в отделе социальной защиты населения состоит свыше 30 тысяч человек. В том числе, 333 — ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, 68 — бывшие узники фашизма, реабилитированные – 139 человек, ветераны труда – 9 542 человека, инвалиды общего заболевания – 10 524 человек.

«Приказом главы района в 2015 году была создана специальная комиссия по оказанию адресной помощи социально незащищенных групп граждан. В комиссии 12 человек. В 2016 году районной комиссией рассмотрено 769 заявлений, поступивших через “Мои документы” от жителей района, попавших в трудную жизненную ситуацию. В итоге им была оказана помощь на общую сумму 5 миллионов 287 тысяч рублей. Из них только в связи с чрезвычайными обстоятельствами (пожар, потоп, кража) выплачено почти 2 миллиона рублей. А в связи с расходами на дорогостоящее лечение — 1,5 миллиона рублей», — отметила Кокурина.

За прошлый год за счет средств управы профинансировали ремонт в 17 квартирах ветеранов Великой Отечественной войны на общую сумму 857 тысяч рублей. Кроме того, силами социального центра «Коломенское» 420 жителей льготной категории были обеспечены горячими обедами с доставкой на дом. Некоторые были приглашены в кафе на Кленовом бульваре, 10.

«Ресторан имеет договор с центром социального обслуживания и приглашает льготную категорию граждан на обеды. Свыше 100 жителей получили вещевую помощь через центр социального обслуживания, а 132 жителя получили празднично-продуктовую помощь к памятным датам. Также жителям помогли в уборке квартир, некоторые получили сертификаты на приобретение различной бытовой техники», — продолжила Кокурина.

Она добавила, что с января этого года комиссия снова начала свою работу по оказанию помощи малоимущим.

Во второй части встречи с докладом выступил председатель общественного пункта охраны порядка (ОПОП) Александр Гарусов. Он акцентировал внимание жителей на теме незаконного проживания мигрантов в квартирах района. Гарусов рассказал, что за прошлый год сотрудники ОПОП, совместно с управой района, муниципальными депутатами и жителями провели 2 254 совместных рейда.

«За год на пульт дежурного ОПОП района поступило 3 114 обращений граждан. В том числе 2051 – о нарушении общественного порядка, 70 – по фактам наркомании, 61 – нарушение правил пожарной безопасности, 343 – нарушение правил благоустройства. По результатам обращений жителей возбуждено несколько уголовных дел и 57 дел об административном правонарушении, а 178 адресов взяты под особый контроль по фактам незаконного проживания мигрантов», — отметил Гарусов.

Валерий ГУК

Метки: , ,

Выбор редактора