Новости

Собянин возглавит штаб координации программы сноса пятиэтажек

22/02/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин: Новая станция метро появится у Савеловского вокзала в 2018 году
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин поручил подготовить поправки в федеральный закон относительно программы сноса пятиэтажек. Это стало известно на заседании президиума правительства Москвы.
В Москве также будет создан штаб по реализации программы реновации старых пятиэтажек, отметил мэр Москвы Сергей Собянин. Также он отметил, что в целях координации данной работы будет создан специальный штаб, который возглавит он сам.
Москомархитектуре Сергей Собянин поручил подготовить предложения по планировочным и архитектурно-градостроительным решениям будущих новых микрорайонов.
Мэр Москвы Сергей Собянин пояснил, что эти пятиэтажные дома примерно таких же серий, как были снесены. Но их значительно больше, их число достигает около 25 миллионов квадратных метров. Известно, что в них проживает один миллион шестьсот тысяч жителей Москвы.
« Во-первых, необходимо внести специальные поправки в законодательство страны. Прошу активно подключиться к этой работе совместно с федеральными коллегами и подготовить соответствующие поправки. Во-вторых, прошу в течении месяца подготовить предложения по стартовым площадкам для строительства домов, подгтовить поправки в городской бюджет и в адресную инвестпрограмму. Это следует сделать для того, чтобы мы могли реализовать первоочередные шаги по реализации данной задачи», — отметил Сергей Собянин
Пятиэтажки были построены на срок «до строительства коммунизма», который, по мнению Сергея Собянина должен был наступить через 25-30 лет.
Напомним, что панельные или кирпичные дома трех-пяти этажей, которые массово сооружались в СССР во время правления Никиты Хрущева, получили в народе его имя – «Хрущевки».
«Хрущевки» являлись социальны жильем, которое предоставлялось бесплатно. В них были неудобные и тесные квартиры. Однако, стоит выделить, что в свое время они сыграли позитивную роль, а также помогли многим жителями советских городов выбраться из еще более некомфортных место проживания. Такие места носили название «коммунальные квартиры» или «Коммуналки».
Сергей Собянин напомнил, что накануне он стал участником в рабочей встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, который поддержал решение по созданию новой программы реновации пятиэтажек.

Фото: официальный портал Мэра и Правительства Москвы.

Метки: , , , ,

Выбор редактора