Новости

Собянин утвердил разовые выплаты ветеранам и чернобыльцам

22/02/2017
Заседание Президиума Правительства Москвы
Заседание Президиума Правительства Москвы

Выделить материальную помощь ликвидатором аварии на Чернобыльской АЭС (ЧАЭС) и ветеранам войны распорядился Мэр Москвы Сергей Собянин
Решение принято о выплате единовременной материальной помощи следующим категориям ветеранов: участникам обороны Москвы, вдовам военнослужащих, погибших в годы войны, жителям блокадного Ленинграда, инвалидам и участникам ВОВ, военнослужащим, которые проходили службу в воинских частях, не входивших в состав действующей армии. А также лицам, награждённым знаком «Почётный донор СССР» за сдачу крови в годы войны, бывшим узникам нацистских лагерей, тюрем и гетто, труженикам тыла, включая граждан, родившихся до 31 декабря 1931 года.
Размер выплат составит от трех до десяти тысяч рублей в зависимости от категории получателей. Единовременную выплату получат около 16 тысяч жителей Москвы. 13000 человек-граждане ставшие инвалидами после радиационных катастроф, получившие лучевую болезнь или другие заболевания. Сюда входят и граждане, которые принимали участие в ликвидации последствий радиационных катастроф и ветеранов подразделения особого риска.
Более двух тысяч людей, эвакуированных из зоны отчуждения, переселенных из зоны отселения или выехавшие добровольно из указанных зон, а также члены семей умерших инвалидов или погибших участников ликвидации последствий на ЧАЭС.
945 человек, ранее проживающих в населенных пунктах, которые подвергались радиоактивному загрязнению.
Также Сергей Собянин сообщил, что выплаты будут приурочены ко Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф, а также памяти жертв этих катастрофических аварий, который по традиции назначен 26 апреля.
Одновременную материальную помощь к Дню Победу в 2017 году получить около 184753 человека.
В своем официальном микроблоге в Twitter сэр Москвы Сергей Собянин написал: «Распорядился выделить материальную помощь ко Дню Победы – ветеранам войны и ликвидатором аварии на ЧАЭС.
А также единовременную выплату смогут получить с общей сложности шестнадцать тысяч москвичей, который участвовали в ликвидации аварии на ЧАЭС, либо пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС или других радиационных аварий и катастроф.

Фото: официальный портал Мэра и Правительства Москвы.

Метки: , , , ,

Выбор редактора