Новости

Житель Нагатинского затона возглавил уникальный проект по адаптации бывших осужденных

01/03/2017
Участники «Безопасной столицы»
Участники «Безопасной столицы»

Автор уникального российского проекта по ресоциализации и адаптации граждан, житель района Нагатинский затон Михаил Сенкевич выступил перед муниципальными депутатами и участниками конференции «Безопасная столица», состоявшейся на днях в управе.

Созданная им общественная организация «Опора Нации» первой в нашей стране начала заниматься адаптацией и ресоциализацией бывших осужденных. Она ведет активную социальную работу с людьми, находящимися в местах заключения.

«Мне, как никому другому, понятны и близки трудности и проблемы, с которыми сталкиваются осужденные. В прошлом я сам отбывал наказания в местах лишения свободы и систему знаю изнутри. Некоторое время я даже был тюремным пастором и оказывал осужденным духовно-нравственную помощь», — сказал Михаил Сенкевич.

Кроме того, «Опора Нации» занимается налаживанием контактов между сотрудниками исправительного учреждения и заключенными.

«Приезжая в исправительное учреждение не с проверкой, а с духовно-нравственной программой, мы проводим беседы, поем, обсуждаем какие-то проблемы, с осужденными работают наши психологи и юристы. Потом все вместе за одним столом пьем чай», — сказал Михаил Сенкевич.

«Эта работа чрезвычайно важна сейчас. Не секрет, что в наше время найти хорошо оплачиваемую работу непросто, особенно лицам, отбывавшим наказание в местах лишения свободы. Снижение роста преступлений, и более быстрая адаптация судимых в современном обществе во многом зависят от обеспечения их работой. Поэтому так важна совместная деятельность и управы района и депутатского корпуса для представителей центра для обеспечения занятости лицам», — сказал начальник штаба народной дружины района Нагатинский затон, депутат муниципального округа Андрей Федоров.

Депутат отметил, что в 2016 году в управу района поступило 5 заявок на трудоустройство, которые были реализованы. Сегодня рабочие места для бывших заключенных готовы предоставить, например, ГБУ «Жилищник» района Нагатинский затон.

Метки: , ,

Выбор редактора