Новости

Собянин открыл три новые станции Калининско-Солнцевской линии метро

16/03/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Три новых станций метро открыл мэр Москвы Сергей Собянин на участке «Деловой центр» – «Раменки». Они расположены на станции Калининско-Солнцевской линии.

На данном участке метро новые станции были названы «Минская», «Ломоносовский проспект» и «Раменки».Станцию  «Минская» Сергей Собянин открыл пол улицей Минской на участке между железнодорожным путепроводом и Мемориальной мечетью. Ее оформили в стиле хай-тек, в металлических и серых тонах. Пассажиропоток станций должен составить 8,7 человек в сутки. В  дизайне были использованы наклонные стены и потолки, которые создают эффект асимметрии.

Станция «Ломоносовский проспект» в Москве расположена на пересечении двух проспектов: Ломоносовский и Мичуринский.  В дизайне использованы графические элементы в виде цифр. Они символизируют точные науки и напоминают о расположенном рядом МГУ имени Ломоносова.  Пассажиропоток этой станции составит около ста тысяч человек в сутки.

Станцию «Раменки» мэр Москвы Сергей Собянин открыл в соответствии с историей района. Она оформлена в силуэты деревьев на фоне зеленого цвета. Поток жителей и гостей Москвы на станции составит 120 тысяч человек за сутки. Основными пассажирами станции будут жители кварталов, расположенных вдоль Мичуринского проспекта. В перспективе станцией будут также пользоваться преподаватели, сотрудники и студенты новых подразделений МГУ им. Ломоносова

Отметим, что протяженность участка Калининско-Солнцевской линии от станции «Деловой центр» до станции «Раменки» в Москве составляет почти 11 километров. Данная линия метрополитена Москвы будет формироваться поэтапно.

Участок Калининско-Солнцевской линии «Деловой центр» – «Раменки» метрополитена Москвы работает в полноценном режиме с сегодняшнего дня, 16 марта 2017 года.

Данные станции оборудованы в соответствии в новым стандартом комфортного обслуживания клиентов, в них имеются: стойки для зарядки мобильных устройств, новая фирменная одежда работников станции, возможность оплаты билетов и пополнения карты «Тройка» в безналичной форме.  А также появилась возможность оплаты разовых билетов с помощью банковских карт, которые оснащены системой PayPass или PayWave, либо с помощью смартфона, оснащённого технологией NFC.

Фото: официальный портал мэра и Правительства Москвы

Метки: , , , , , , ,

Выбор редактора