Новости

Депутат Михаил Горемыкин: Военную «косточку» мы закладываем в каждого кадета с детства

18/03/2017
Кадеты
Кадеты ЮАО

Московский музыкальный кадетский корпус, под руководством депутата муниципального округа Нагатинский затон Михаила Горемыкина является одним из самых престижных образовательных учреждений столицы.

Без кадетов-музыкантов Нагатинского затона не обходится ни одно крупное мероприятие районного и городского масштаба. Кадеты сопровождают оркестром парады для жителей Южного округа, выступают с концертами для ветеранов Великой Отечественной войны. Они играют на духовых, поют, устраивают военные марши, шоу барабанщиков.

По словам руководителя корпуса Михаила Горемыкина, в заведении помимо общеобразовательных программ, в первую очередь, кадеты получают музыкальное образование.

«Наши ученики изучают историю кадетства, технические дисциплины, военно-прикладные науки. Учеба в заведении дает широкий спектр знаний. Вооружившись ими, наши воспитанники сами выбирают дальнейший путь и не факт, что он будет связан с армией, но военная косточка, заложенная в стенах кадетского корпуса останется у них на всю жизнь», — говорит Михаил Горемыкин.

На сегодняшний день Московский музыкальный кадетский корпус – это большой образовательный комплекс, который представляет из себя 7 зданий, расположившихся в Нагатинском затоне. Здесь растят детей с самых малых лет, от детского сада и до старших классов.

И в этом году на базе кадетского корпуса уже начал функционировать многопрофильный комплекс, который позволит обеспечить жителей, в первую очередь Нагатинского затона, образовательными услугами.

При организационной поддержке Департамента информационных технологий и Департамента образования города Москвы в школе организован проект под названием «Школа новых технологий», куда привлекаются ведущие российские и зарубежные IT –компании.

Подобные проекты, по словам руководителя кадетского корпуса, призваны выявлять и поддерживать передовые решения IT-школ. Это позволит поднять столичное образование на новый уровень развития и открыть таланты у молодого поколения москвичей. Победители конкурса первыми получают возможности воспользоваться преимуществами городских информационных решений, а также поучаствовать в образовательных мероприятиях на базе ведущих мировых и российских IT-компаний. Но не только победители, но и участники проекта не остаются без внимания. Им оказывается поддержка в развитии программ информатизации.

Например, совсем недавно ребята, посещающие кружок информатики смогли выйти в финал соревнований по Школьному Хакатону, где создавали мобильные приложения. На этот турнир были отобраны самые талантливые ученики столичных школ. За каждой командой закрепили наставников от ведущих технических ВУЗов России, а также представителей крупнейших мировых IT-компаний. Итоги будут подведены в апреле 2017 года.

Помимо этого, в январе этого года учащиеся инженерного класса и посетители кружка «Юные программисты» совместно с НИЯУ МИФИ объединились в исследовательскую группу «Кибербезопасник». 27 января состоялась первая встреча участников исследовательской группы, на которой преподаватели Факультета Кибернетики и информационной безопасности проэкзаменовали ребят по этому направлению. Все они с легкостью прошли испытания.

С 1 сентября 2016 года школой успешно реализуется проект «Медицинский класс в московской школе». С 16 февраля минувшего года заключено соглашение о сотрудничестве с Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики», в рамках сотрудничества, с которым школа стала членом Университетского образовательного округа и является Школой-партнером НИУ ВШЭ.

Кроме того, руководитель школы поделился информацией, что в связи с тем, что в заведении регулярно организовываются спортивные праздники для детей и взрослых, концерты для жителей района, а также фестивали и экологические походы, школа стала одним из центров досуга взрослых и детей района.

Ну и конечно о святом…в кадетском учебном заведении уделяют особое внимание патриотической работе. Руководитель школы Михаил Горемыкин убежден, что каждый ребенок должен любить свою Родину и испытывать гордость за Отчизну, свой город и дом. Пожалуй, именно с этого и начинается путь к успеху в достижении любой профессии.

Валерий ГУК

Метки: , , ,

Выбор редактора