Новости

Свыше 4,5 миллионов посетителей побывали в музее-заповеднике «Коломенское» за прошлый год

21/03/2017
Парк "Коломенское"
Парк «Коломенское»

16 марта 2017 года директор музея-заповедника «Коломенское» Сергей Худяков выступил на очередном заседании Совета депутатов муниципального округа Нагатинский затон с информацией о работе московского государственного объединенного музея-заповедника за 2016 год.

Он сообщил, что учреждение объединяет три территории: «Коломенское», «Измайлово», «Люблино». Общая площадь территорий музея – заповедника составляет 323,46 га. Основной территорией является «Коломенское». Территорию этого музея-заповедника в 2016 году посетило 4 459,2 тыс. посетителей, что значительно больше чем в предыдущем году.

В течение года на территории действовали 20 экспозиций, было проведено 3 реэкспозиции, с внесением в действующие экспозиции новых – ранее не представленных фондовых предметов.

«Хочется отметить, что фондовая коллекция музея насчитывает 171 487 экпонатов, и представляет собой уникальное исторически сложившееся собрание произведений иконописи, живописи, декоративно-прикладного искусства, археологических материалов, нумизматики, предметов этнографии, рукописных и старопечатных книг, графики, письменных источников, предметов вооружения, малых архитектурных форм», — подчеркнул Худяков.

На территории было проведено 32 выставки, на которых представили более 5 тыс. музейных предметов. Кроме того, на территории проводились уличные праздники, музыкальные фестивали, концертные мероприятия, конференции.

Особое внимание в музее-заповеднике уделяется мероприятиям по созданию безбарьерной среды для лиц с ограниченными возможностями.

При входах на территорию музея-заповедника имеются парковочные места для индивидуального транспорта инвалидов-колясочников. На всех КПП и пунктах проката имеются розетки для зарядки электрических инвалидных колясок, дорожно-тропиночная сеть оснащена тактильной плиткой, на территории расположены тактильные таблицы и информационные табло, таблички-стойки с рельефным изображением памятников, текстами на русском и английском языках и шрифтом Брайля, а также автономные туалетные модули. На экспозициях и выставках музея-заповедника для посетителей с ограниченными возможностями имеются лифты, подъемные платформы, переносные пандусы, ступенеходы, узкие инвалидные коляски, оборудованные туалеты.

В октябре 2016 года специально для посетителей с ограниченными возможностями был организован музыкальный фестиваль «Мир стал заманчивей и шире…».

В ближайшей перспективе на территории заповедника намечено: обустройство спортивной площадки для воркаута, устройство велосипедных дорожек протяженностью 5 км, выполнение работ по приспособлению природно-ландшафтных и историко-культурных объектов и территории для маломобильных граждан, а также устройство площадки для проведения культурно-массовых мероприятий. Указанные работы включены на 2017 год в план государственной программы «Развитие городской среды 2012-2018 гг.». При условии выделения финансирования, обозначенные работы будут выполнены в 2017-2018 годах.

«Музей-заповедник “Коломенское” является подлинной жемчужиной не только Нагатинского района, но и всей Москвы. Мы знаем, какую огромную благотворительную работу проводит музей для социально незащищенных граждан. При этом досадно, что многие нагатинцы, имея под боком такую сокровищницу, зачастую сами остаются не у дел. Жители просто не знают обо всех социально-культурных мероприятиях, проводимых в музее. Поэтому я предлагаю руководству парка и аппарату Совета депутатов совместно наладить способы информирования жителей района о мероприятиях музея», — сказал глава муниципального округа Нагатинский затон Михаил Львов.

Спросили местные депутаты у директора и о качестве предоставляемых услуг. В частности, они передали Сергею Худякову многочисленные жалобы жителей на недостаток общественных туалетов на территории заповедника.

«Общественный туалет будет отремонтирован в этом году. Еще хочется отметить, что на этот год у нас запланировано строительство площадки для культурно-массовых мероприятий. Нам придется проводить масштабные преобразования, не приостанавливая деятельность учреждения, сводя к минимуму неудобства для посетителей, а также, не допуская потери доходов», — сказал директор музея.

В целом депутаты высоко оценили роль коллектива музея-заповедника по оказанию услуг. Кстати по результатам проведенной в прошлом году независимой оценки музей-заповедник занял 2-е место по городу Москве и 4-е место по России, по уровню оказания услуг населению.

Валерий ГУК

Метки: , ,

Выбор редактора