Новости

Как ворон Карл билет украл, но сказать «спасибо» не забыл

22/03/2017
Ворон Карл
Ворон Карл

Кроме ястребов и канюков в «Соколином дворе» музея-заповедника «Коломенское» проживает довольно необычная птица — ворон по кличке Карл.

Карл не благородный охотник и не участвует в экскурсионных программах в отличие от своих «коллег», но именно около его вольера посетители Коломенской кречатни задерживаются дольше всего. Все потому, что ворон умеет разговаривать!

«Лесной ворон — это не городская ворона. Поэтому многих удивляет, что эта дикая птица имитирует человеческую речь. Но ворон и в природе подражает другим животным. Масса легенд о леших и демонах основаны на том, что люди в лесу слышали вой или мычание, и даже не подозревали о том, что это птичьи проделки», — руководитель Коломенской кречатни Сергей Ярцев.

Надрессировать птицу, оказывается, совсем не сложно. Если при ней часто начинают повторять одно и то же слово, то через пару недель она его повторит. Правда, с такой же легкостью ворон его и забывает.

Некоторые слова, Карл запоминает надолго. Например, самое любимое для него — это «кушать».

По заказу ворона заставить говорить трудно. Обычно он выражает свои эмоции с помощью человеческой речи совершенно неожиданно. Однажды юная посетительница, которая не верила в способности Карла, в шутку протянула ему свой билет в «Соколиный двор». Ворон схватил его клювом и в ответ сказал «спасибо», чем поверг девочку в шок, но от скепсиса сразу вылечил.

Стоит добавить, что случай Карла — не уникальный. Подражание звукам — отнюдь не привилегия волнистых попугайчиков. Эта способность свойственна многим диким птицам, в том числе, и в Средней полосе.

Особенно умение говорить распространено среди воробьинообразных птиц. К ним относятся как вороновые, так и скворцы, а также знаменитые сорокопуты, искусные охотники, получившие название как раз за имитацию голосов других птичек.

Автор: Алексей Поляков

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора