Новости

Депутат Сергей Серганов: Новый законопроект обяжет пользователей мессенджеров идентифицироваться

23/03/2017
Депутат Сергей Серганов (второй слева)
Депутат Сергей Серганов (второй слева)

Российские власти хотят внести поправки в закон «О связи» с целью регулирования деятельности мессенджеров WhatsApp, Viber и Telegram. Законопроект предусматривает обязательную идентификацию пользователей мессенджеров.
По сообщениям представителя Роскомнадзора законопроект о регулировании работы мессенджеров в России проходит финальные согласования в других ведомствах.
С 1 января 2019 года в соответствии с новым документом операторы сотовых компаний начнут заключать договоры об оказании услуг связи с абонентами в электронной форме. Более того, проверять достоверность сведений об абонентах оператор будет через единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА), а также единый портал госуслуг, квалификационную электронную подпись и с помощью подключения к системам госорганов.
У законопроекта есть заинтересованные в привлечении капитала сторонники и противники. По мнению депутата муниципального округа Нагатинский затон Сергея Серганова от интернет-мошенников в сети избавиться сложно. Как бы ни ужесточали регистрацию на сайтах, все равно найдутся лица, которые смогут найти лазейки.
«Мы живем в технологическую эру и предоставление личных данных при регистрации на сайтах, могут быть доступны третьим лицам, которые могут использовать их в личных целях, в том числе и для рассылки рекламных сообщений. Когда растет аудитория соцсети, то в ней активизируются различного рода мошенники», — комментирует Сергей Серганов.
«Наверное, если несколько человек сами захотят создать группу в соцсети, где требуется предоставление личных данных при вступлении в нее, то это их право и их желание обезопасить себя, а делать это для всех в обязательном порядке, думаю, не стоит», — отметил парламентарий.

Метки: , ,

Выбор редактора