Новости

Правительство Москвы приняло «прозрачные» правила застройки

28/03/2017
Москва переходит к единым правилам строительства
Москва переходит к единым правилам строительства

Власти Москвы утвердили единые правила строительства. Такое постановление было принято в ходе заседания президиума правительства Москвы.
Мэр Москвы Сергей Собянин сказал: «Жители и гости Москвы с ноября 2016 года обсуждали правила землепользования и застроек в Москве. А также были выбраны общие подходы, заключающиеся в том, чтобы обеспечить сохранение параметров существующей жилой застройки».
Также Сергей Собянин сообщил, что в Москве, в целом территории развития будут составлять не более 10% территории столицы.
Отметим, что правила застройки и землепользования разработаны на основе Генерального плана Москвы, а также с учётом ранее принятых градостроительных решений.
«При этом кварталы реновации по новой программе сноса ветхого жилья будут рассмотрены отдельно после утверждения данной программы и составления поадресного перечня», – прокомментировал Сергей Собянин.
Публичные слушания прошли с декабря 2016 года по март 2017 года, в Москве по проекту в отношении территории в старых границах.
Более 120 тысяч предложений и замечаний поступило от жителей Москвы, которые были проанализированы, а также наиболее удачные и конструктивные из них были учтены.
Отметим, что правила землепользования и застройки (ПЗЗ) являются вторым по значимости градостроительным документом после Генерального плана.
ПЗЗ почти для всей Москвы, за исключением некоторый округов, определяют: основные предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, а также предельное количество этажей и предельную высоту, плотность застройки, максимальный процент застройки в границах земельного участка. Кроме этого, также определяет виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.
ПЗЗ гарантируют инвесторам и жителям Москвы: защиту сложившейся городской среды от хаотичной и уплотнительной застройки, сохранение окружающей природной среды и объектов культурного наследия, предотвращение возникновения значительной части градостроительных конфликтов, а также получение объективной информации о возможном строительстве в конкретном районе города.

Фото: официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора