Новости

Собянин: Москва занимает ведущие позиции в рейтингах «умных городов»

04/04/2017
Сергей Собянин рассказал о проведении фестиваля "Московская Масленица"
Мэр Москвы Сергей Собянин

В рейтингах «умных городов» Москва занимает ведущие позиции. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе заседания президиума правительства столицы.
«Москва активно занимается развитием информационных технологий, и прочно входит в ведущие рейтинги «умных городов» мира. В столице развиваются информационные технологии в области здравоохранения», – отметил Сергей Собянин.
Также мэр Москвы выделил, что система ЕМИАС для записи ко врачу, электронные рецепты, карты больных и так далее, давно уже известная жителям Москвы. Сюда входят также и образовательные системы, включающие в себя питание, дневники, проход в школу. На данный момент разрабатывается целая система нового поколения информатизации школ.
Согласно исследованиям авторитетных консалтинговых агентств в 2016 г. Москва занимала ведущие позиции в рейтингах «умных городов» мира в таких сферах как образование, здравоохранение, взаимодействие с жителями, стоимость доступа в интернет и ряде других. Об этом отмечается в материалах к заседанию.
Сергей Собянин отметил, что Москва входит в ТОП-10 по скорости фиксированного интернета. Отметим, что в среднем она составляет в столице 35 Мбит/с.
По предоставлению государственных услуг в электронном виде Москва, по-прежнему, является лидером среди субъектов Российской Федерации.
Стоит выделить, что отметки в 5,8 млн. человек достигло количество зарегистрированных пользователей Портала государственных услуг города Москва. Это значительно больше, чем число покупателей коммерческих интернет-магазинов.
В 2016 г. продолжилось расширение городской сети Wi-Fi, которая в настоящее время доступна в метро, на наземном общественном транспорте, на отдельных улицах внутри Садового кольца, во многих парках и студенческих общежитиях.
В Единой автоматизированной информационной системе торгов города Москвы (ЕАИСТ) опубликовано 103,9 тыс. закупочных процедур.
Основные задачи на 2017 год: в здравоохранении – завершение проекта внедрения электронной медицинской карты, развитие централизованного лабораторного сервиса, информатизация стационаров, в сфере образования – реализация проекта «Московская электронная школа» в 30% школ, завершение реализации проекта «Проход и питание», в сфере связи –ликвидация «мертвых зон» в сфере сотовой связи, а также расширение городской сети Wi-Fi.

Фото: официальный сайт мэра и Правительсвта Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора