Новости

Собянин: Москва компенсирует потери частного бизнеса от сноса пятиэтажек

04/04/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин: В "Курчатовском институте" появится детский технопарк
Мэр Москвы Сергей Собянин

Власти Москвы собираются компенсировать потери частного бизнеса от сноса пятиэтажных домов в столице. Об этом сообщил в ходе расширенного заседания Совета Госдумы РФ мэр Москвы Сергей Собянин.
Сергей Собянин отметил, что на данный момент в проекте закона это написанно в общих чертах. И бизнес нам уже задает вопросы — а какие у нас варианты при переселении, не ухудшатся ли условия, не упадет ли рыночная стоимость нашего бизнеса и так далее. Поэтому мы предлагаем эту норму проработать и четко прописать права бизнеса.
«Столичные власти готовы прописать две опции. Первая — это рыночная компенсация тех помещений, которые они занимают. Второе — это по согласованию с ними предоставление других помещений, аналогичных, на выбор», – сказал Сергей Собянин
Также мэр Москвы выделил, что таким образом мы учтем как раз те опасения, которые высказывают представители бизнеса.
Стены в панельных пятиэтажках, которые сделаны из некачественного керамзитбетона, промерзают, зарастают плесенью и необратимо разрушаются. Межпанельные швы расходятся, что может привести к обрушению перекрытий.
В любом случае через 10-15 лет значительная часть пятиэтажек станет аварийным. Конечно же потом, никакой ремонт не способен превратить такие дома в комфортное и качественное жилье. Отметили власти Москвы отмечают.
Напомним, что ремонт пятиэтажек не возможет по ряду причин. Например, одними из них является то, что там отсутствуют подвалы, ремонт коммуникаций можно проводить, только отселяя жителей первых этажей и вскрывая полы. Это приводит и к тому, что протечки и сырость разрушают фундаменты и грунты основания. Также были зафиксированы случаи зависания фундаментов в грунте, что чревато обрушением домов.
Реновация становится единственным эффективным механизмом системного решения проблем пятиэтажного жилого фонда в таких условиях. Только реновация позволит избежать появления крупнейшего в России фонда аварийного жилья.
В панельных пятиэтажках стены, сделанные из некачественного керамзитбетона, промерзают, зарастают плесенью и необратимо разрушаются. Межпанельные швы расходятся, что может привести к обрушению перекрытий.
Столичные власти не будут заранее определять серии пятиэтажек или кварталы для первоочередного расселения и сноса. Дома, где большинство будет против сноса или мнения жильцов разделятся, в программу реновации не войдут. В программу реновации войдут только те пятиэтажки, большинство жителей которых выскажется за переезд в новые квартиры.
Власти Москвы отмечают, что в любом случае через 10-15 лет значительная часть пятиэтажек станет аварийным. Конечно же потом, никакой ремонт не способен превратить такие дома в комфортное и качественное жилье.

Фото: официальный портал мэра и Правительства Москвы. 

Метки: , , , , ,

Выбор редактора