Новости

Чемпион Москвы по слепому набору текста учится в 6-м классе

13/04/2017
Победитель онлайн-чемпионата Алексей Кулахмедов и учитель школы №2117 Наталья Кашинцева
Победитель онлайн-чемпионата Алексей Кулахмедов и учитель школы №2117 Наталья Кашинцева

В Москве подвели итоги онлайн-чемпионата «Правильно и быстро-2017» и торжественно наградили победителей. Мероприятие прошло в Департаменте образования столицы.

В течение 7 месяцев школьники состязались в скорости набора текста с помощью слепого 10-пальцевого метода.

Так, лучший результат турнира принадлежит ученику 6-го класса школы №2117 Алексею Кулахмедову. За минуту он «набил» 400 знаков. По словам победителя, о таком успехе он даже не мечтал.

«Победе я искренне обрадовался. Думаю, что слепой метод печати пригодится мне в учебе и дальнейшей карьере», — рассказал Алексей.

Отметим, что жюри оценивало не только скорость набора текста, но и грамотность написания. Количество опечаток должно было быть минимальным.

Как сказали организаторы онлайн-чемпионата, сегодня умение печатать «вслепую» — это не просто конкурентное преимущество, а прямая необходимость. Подбирая кадры, многие работодатели указывают на владение методом свободной печати, как на одно из основных условий приема.

Напомним, что состязания проводились в Москве с 1 сентября прошлого года. В заочном этапе приняли участие 200 столичных школ. В очные туры вышли 175 ребят, которые состязались в 5 номинациях.

В следующем учебном году чемпионат планируют вывести на новый уровень. Состязания станут командными, при этом заявки на участие смогут подавать не только школьники, а также родители и учителя.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора