Новости

Студентов колледжа Фаберже снова протестировали в формате WorldSkills

16/04/2017
Студенты колледжа имени Фаберже
Студенты колледжа имени Фаберже

12 апреля в колледже имени Карла Фаберже завершился демонстрационный экзамен, который длился несколько дней. Тестирование по стандартам WorldSkills Russia проводилось для студентов специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы», вида «Роспись ткани».
Согласно стандартам WorldSkills задания выполнялись по модулям. Студенты работали над составлением композиции в заданном размере. В Колледже декоративно-прикладного искусства имени Карла Фаберже ребята три дня подряд подтверждали свою профессиональную квалификацию.

Каждый день — оценочный. В одном изделии три модуля. Каждый модуль является отдельным изделием. Расслабляться нельзя ни в день первый, ни в промежуточный. Для ребят это очень напряженная работа.
«Для колледжа демонстрационный экзамен дает возможность объективно оценить уровень и содержание образовательных программ, материально-техническую базу. На эти мероприятия к нам приходят работодатели, чтобы присмотреться к потенциальным сотрудникам и понаблюдать за студентами в деле», — рассказывает директор колледжа, депутат совета муниципальных депутатов района Москворечье-Сабурово Мария Никулаева.
Worldskills — международное некоммерческое движение, которое появилось в 1947 году. Глава испанской молодежной организации озадачился вопросом нехватки опытных рабочих рук в стране.
В 2011 году WorldSkills был одобрен наблюдательным советом Агентства стратегических инициатив (АСИ) под председательством Владимира Путина. В 2012 году это движение стартовало в России и получило Международный статус. На сегодняшний день в чемпионате принимают участие 76 стран. Состязания в этом формате также проводятся в 84 регионов России.
Цель экзамена — повысить престиж рабочих профессий и развить навыки мастерства.
Чемпионаты WorldSkills проводятся раз в два года в самых разных странах. Участвуют в них все, начиная с молодых квалифицированных рабочих, студентов университетов и колледжей, заканчивая именитыми профессионалами и мастерами производственного обучения, которые выступают в роли экспертов, оценивающих мастерство выполненных заданий.
Выпускникам нужно и даже выгодно принимать участие в демонстрационном экзамене. Ведь таким образом они получают хорошую возможность подтвердить свою квалификацию в соответствии с международными стандартами. Ребята знают, что успехи на экзамене обязательно принесут сертификаты, которые имеют определённую ценность при устройстве на работу», — поясняет Мария Никулаева.
Многих из юных мастеров уже со студенческой скамьи примечают руководители ювелирных организаций. Колледж Фаберже ведет активную работу по трудоустройству своих выпускников. Организованная служба содействия своим специалистам помогает не только найти им работу, но и организовывает на высоком уровне стажировку.
Колледж является членом Гильдии ювелиров России, Московской палаты художественных ремесел. В настоящее время заведение сотрудничает с более чем 40 стратегическими социальными партнерами и работодателями: в ювелирной отрасли — 24 социальных партера и работодателя, в легкой промышленности и дизайна — 7, в экономической отрасли и информационных технологиях – 6, в области подготовки специалистов народных промыслов – 4.
Уже сама учёба в колледже является отличной подготовкой к экзамену. Умения и знания студентов гораздо больше, чем требуется для демонстрации в WorldSkills. Программа колледжа довольно разнообразна и отвечает современным новшествам и тенденциям в подготовке своих мастеров. Здесь они постигают новые технологии, такие как: 3D-моделирование, без которого специалисту международного уровня никак нельзя.

Валерий ГУК

Метки: , , ,

Выбор редактора