Новости

На встрече с главой управы жителям рассказали о программе реновации

24/04/2017
Встреча главы управы района с жителями прошла в Нагатинском затоне
Встреча главы управы района с жителями прошло в Нагатинском затоне

В районе Нагатинский затон состоялась очередная встреча с жителями. Ее провела глава управы Ирина Джиоева. Речь шла о формировании программы реновации пятиэтажных домов. На встрече присутствовал глава муниципального округа Нагатинский затон Михаил Львов.
«На сегодняшний день в нашем районе определены 64 дома, попадающих под программу реновации. Это 3-х,4-х,5-и этажные дома, возводимые в 1957–1975 годы, сроки их эксплуатации истекают. С 1998 года в Москве реализуется программа сноса и расселения пятиэтажек сносимых серий. Новое жилье по этой программе получили 160 тысяч московских семей. Завершится она в 2018 году. После этого планируется принять новую программу реновации, которая призвана обновить жилищный фонд и предоставить жителям равнозначные благоустроенные квартиры в новых домах», — сказала Ирина Джиоева.
Глава района подчеркнула, что далеко не все пятиэтажки в районе Нагатинский затон ветхие. Окончательные списки на реновацию будут определены по итогам голосования жителей. По предварительной информации референдум пройдет с 15 мая по 1 июля на сайте «Активный гражданин» и в центрах «Мои документы». Принять участие в нем смогут жители пятиэтажных домов, внесенных в предварительный список сноса. От каждой квартиры смогут проголосовать несколько человек. Жители пятиэтажек, не попавших в список, смогут в ходе голосования подать заявки на внесение своих домов.
«После 10-15 мая будет определен перечень домов района, которые попадут в программу реновации. Сейчас на территории нашего района активно ведется возведение трех современных домов, которые и станут стартовыми жилыми строениями для жителей первой волны переселения», — отметила Джиоева.
Присутствующий на встрече глава муниципального округа Нагатинский затон Михаил Львов сказал, что сначала необходимо принять федеральный закон о реновации и развивающие его нормы и правила. Затем выяснить мнения жителей, на основе которых будет составлен перечень домов, подлежащих реновации. После этого будут подобраны свободные площадки для строительства стартовых домов, куда переселят жителей сносимых зданий. Наконец, выделят бюджетные средства для запуска программы, определят механизмы инвестиций. Планируется, что программа реновации окончательно будет утверждена до конца этого года и только тогда начнется ее реализация.
Следующая часть встречи продолжилась в режиме ответа на вопросы. Местных жителей интересовало, как изменит их жилищные условия эта программа, чего от нее ждать и можно ли отказаться от сноса тем, кто не хочет переезжать. Всего было задано несколько десятков вопросов.

Также на встрече отметили, что сейчас программа пока еще только активно обсуждается. Необходима ее тщательная разработка и учет индивидуальных особенностей конкретной местности и мнения жителей. В управе района еще неоднократно вернутся к данному вопросу, и проведут дополнительные встречи с жителями на эту тему.
Специально для получения информации по программе реновации в управе района Нагатинский затон по адресу: Коломенская наб, д.22, корп.2, открылся информационный центр. Режим работы информационного центра: с понедельника по пятницу с 10:00 до 20:00, в субботу с 10:00 до 14:00 обед — с 14:00 до 15:00 — воскресенье и праздничные дни – выходной. Телефоны для справок: 8 (499) 615-60-02.

Валерий ГУК

Выбор редактора