Новости

Пенсионный фонд не прекращает взаимодействие с работодателями

25/04/2017

С 1 января 2017 года администрирование страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование перешло в введение Федеральной налоговой службы Российской Федерации. Однако ряд функций в части администрирования останется за Пенсионным фондом России.

На вопрос «Какие функции администратора остались у Пенсионного фонда России» отвечает заместитель Председателя Правления ПФР Наталия Петрова.

Фонд продолжит принимать расчеты по взносам, в том числе уточненные, за периоды до 1 января 2017 года. За данные периоды территориальные органы ПФР также продолжат проводить камеральные и выездные проверки, выносить решения по их результатам, о возврате излишне уплаченных или взысканных страховых взносов, списывать невозможные к взысканию недоимки по страховым взносам, пеням и штрафам. ПФР продолжает вести индивидуальный (персонифицированный) учет в системе обязательного пенсионного страхования, принимать сведения о занятости застрахованных лиц. Для этого страхователям необходимо сдавать сведения по форме СЗВ-М по-прежнему в территориальные органы фонда. Срок сдачи СЗВ-М изменился. Отчитаться нужно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным. С 1 января 2017 года вводится новая форма отчетности о стаже, которая будет представляться страхователями один раз в год в ПФР – форма СЗВ-СТАЖ. Первую такую отчетность необходимо будет представить не позднее 1 марта 2018 года за отчетный период 2017 год. Сведения о стаже по новой форме нужно представлять не только по окончании года, но и если работник обратится с заявлением о назначении пенсии. На это отведено три дня с даты подачи заявления. Также ПФР продолжает сбор реестров застрахованных лиц, за которых перечислены дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию или уплачены взносы работодателем. При этом форма ДСВ-3 представляется не позднее 20 дней со дня окончания квартала.

Сведения о выплатах и начисленных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование для отражения на счетах застрахованных лиц ПФР получит от налоговых органов. На это отпущено 5 дней, когда расчеты представлены в электронном виде, или 10 дней — для сведений, поданных на бланках. Если обнаружатся ошибки или несоответствия, то фонд вернет сведения налоговым органам. Те, в свою очередь, пришлют плательщикам уведомления о предоставлении корректировок.

Куда же подавать заявление о возврате сумм излишне уплаченных страховых взносов, пеней, штрафов?

Сальдо расчетов на 1 января 2017 года передано в составе соответствующего пакета документов из ПФР в ФНС. Порядок возврата излишне уплаченных страховых взносов в ПФР до 1 января 2017 года уже определен: плательщик подает заявление в территориальный орган ПФР по месту учета, орган ПФР принимает соответствующее решение о возврате и передает на исполнение в ФНС. По поводу возможности зачета переплаты за 2016 год в счет предстоящих платежей 2017 года необходимо уточнять в налоговых органах.

Функции по взысканию задолженности возлагаются на налоговые органы.

Изменились и реквизиты для уплаты страховых взносов. Они размещены на сайте ПФР и ФНС.

Уточненная отчетность по страховым взносам за периоды до 2017 года предоставляется в органы ПФР по формам, действовавшим до 1 января 2017 года.

Выбор редактора