Новости

Собянин: Рыночная торговля в Москве вернулась в цивилизованное русло

02/05/2017
Собянин: Даниловский рынок – образец нового формата городских рынков
Собянин: Даниловский рынок – образец нового формата городских рынков

Во время посещения Даниловского рынка Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что в Москве рыночная торговля вернулась в цивилизованное русло.
Он отметил, что рынок является образцом нового формата городских рынков.
«Москва прошла большой путь по реорганизации рыночной торговли. Тут были созданы первоклассные условия. Инвестор выполнил технические задания и обязательства, которые его обязывали перед столицей», – отметил Сергей Собянин.
Напомним, что Даниловский расположен по адресу: улица мытная, дом 74.
Сергей Собянин отметил также, что это теперь не просто рынок, но и место для общения посетителей, хороший фудкорты, также тут проводятся мастер-классы. Тем самым сюда приятно прийти и получить качественную продукцию.
Организация внутреннего пространства была изменена в результате ремонта. Помимо капитального ремонта здания была также благоустроена территория вокруг Даниловского рынка, установлены ограждение и наружное освещение.
Отметим, что рынок расположен в южном административном округе, недалеко от станции метрополитена Москвы «Тульская».
До 2014 года рынок принадлежал столичным властям. А после правительства города провели приватизацию Даниловского рынка с условием проведения его капитального ремонта и благоустройства. В случае невыполнения покупателем этих обязательств, в том числе по объёмам и срокам проведения работ, город имел право обратного выкупа акций.
С января 2016 года по май 2017 года новый собственник провел полный комплекс работ по капитальному ремонту здания Даниловского рынка с сохранением его исторического облика. Объем инвестиций составил более 900 миллионов рублей.
Рынок на данном месте начал работу задолго до возникновения современного здания. Торговля здесь существует с XIII-XIV веков. Теперь он объединяет торговые площадки, гастрономические лавки и около 20 кафе.
Нынешнее 3-этажное здание рынка было завершено строительством в 1986 году. Его площадь достигает почти 8,5 тысяч квадратных метров.
В ходе ремонта была остеклена фасадная часть здания, заменена кровля. Работы внутри здания включали замену стяжки пола, укрепляющих конструктивных элементов, электрооборудования и освещения, обустройство антресоли торгового зала, монтаж нового торгового оборудования, декоративную отделку лестниц, обустройство санузлов, душевых и раздевалок для сотрудников.

Фото: официальный портал мэра и Правительства Москвы

Метки: , , , , , , , , , , , ,

Выбор редактора