Новости

В Москве завершается подготовка к параду кадет

04/05/2017
Зрителями парада кадет в Москве станут около 20 000 человек
Зрителями парада кадет в Москве станут около 20 000 человек

Москва активно готовится не только к центральному параду на Красной площади, масштабные репетиции проходят и у кадет, которые колоннами пройдут 6 мая по Поклонной горе. Об этом рассказали на пресс-конференции в Департаменте образования.
Перед собравшимися, среди которых были журналисты, директора школ и учащиеся кадетских классов, выступил заместитель главы ведомства Игорь Павлов.
По его словам, проводить парад кадет в День святого Георгия Победоносца и День герба и флага Москвы уже стало доброй традицией для города.
«На этот раз по брусчатке праздничным маршем пройдут более 2,5 тысяч кадет столицы. Кроме того, мы ожидаем около 20 тысяч гостей и зрителей. Среди них будут ветераны, Герои Отечества, представители Русской православной церкви, органов законодательной и исполнительной власти, силовых ведомств и общественных организаций, педагоги, школьники, их родители, бабушки и дедушки», — добавил Павлов.
Замглавы ведомства отметил, что мероприятие начнется с интерактивного урока истории, который для кадет проведут в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.
«Там будут представлены стенды 34 высших военных училищ Министерства обороны, где молодежь сможет выбрать профессиональную стезю служения Отечеству», — сообщил спикер.
Старт парада и официальный вынос флагов России, Москвы и Кадетского движения намечены на 12:00. Отметим, что по площади Победы пронесут кадетский герб, который еще в 2016 году движению вручил лично Владимир Путин и освятил Патриарх Кирилл.
Завершится мероприятие запуском голубей и возложением цветов к огню «Памяти и славы».
«Кадетский парад — важнейшее событие, участие в котором для самих ребят особая честь. Это не пустой звук для нас, еще и потому, что среди кадет есть представители трех офицерских династий», — сказала воспитатель школы №1394, майор полиции Светлана Шапкина, которая приняла участие в пресс-конференции.

Фото:  Информационный портал правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора