Новости

Собянин поздравил участников Парада кадет с наступающим Днем Победы

06/05/2017
Собянин: Москвичи сами выберут, входить ли в программу реновации
Мэр Москвы Сергей Собянин

Третий по счету парад кадетского движения столицы прошел в Москве. В нем принял участие глава города Сергей Собянин. Встреча состоялась в святом месте – на Поклонной Горе.

На территории мемориала можно было увидеть кадетов, офицеров и ветеранов Великой Отечественной Войны. Парад был посвящен Дню Победы.

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил всех присутствующих с этим праздником. В своей речи столичный градоначальник не преминул подчеркнуть, что все стоящие на Поклонной горе люди –это все те, кого объединяет любовь к Отечеству.

Сергей Собянин искренне поздравил всех жителей Москвы с наступающим 9 мая.

Также он вручил благодарственные письма мэра Москвы победителям городского конкурса «Лучший кадетский класс» учащимся 7 «Б» класса Первого Московского кадетского корпуса, 8 «Е» класса школы 709 и 9 «И» класса школы 1381.

В начале мероприятия на площадь Победителей перед Центральным музеем Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. вынесли флаги России, Москвы и столичного кадетского движения. В главной части парада состоялось торжественное прохождение 45 парадных расчетов кадет.

Всего в строю прошли более 2,5 тыс. учащихся кадетских классов. На мероприятие также были приглашены ветераны, Герои Отечества, представители Русской Православной церкви, органов законодательной и исполнительной власти, силовых ведомств и общественных организаций, педагоги, школьники, их родители, бабушки и дедушки. Мероприятие традиционно завершилось запуском голубей и возложением цветов к «Огню памяти и славы».

Парад кадетского движения Москвы «Не прервется связь поколений» традиционно проходит 6 мая, в День святого Георгия Победоносца, День герба и флага Москвы на территории мемориального комплекса «Поклонная гора». Первый парад прошел в 2015 г.

В настоящее время в Москве кадетские классы функционируют в 116 общеобразовательных школах.

Напомним, что дата проведения парада (6 мая) приурочена ко Дню памяти св. Георгия Победоносца, небесного покровителя Москвы, и Дню Герба и Флага города Москвы.

С утра – до начала Парада – около 5 тысяч московских школьников стали участниками интерактивного урока «История Победы», который прошел в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора