Пенсионеры Южного округа приняли участие в компьютерном многоборье

29/05/2017
Участие во Всероссийском компьютерном чемпионате примут пенсионеры из ЮАО
Пенсионеры ЮАО на компьютерных курсах

Финал VII Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров, который проходил в Санкт-Петербурге с 25 по 27 мая, стал самым масштабным за все семь лет существования Чемпионата. Команды 74 субъектов Российской Федерации: от Калининграда до Сахалина, а также соотечественники из Армении, Белоруссии, Дании, Нидерландов, Польши, Словакии и Финляндии приняли участие в этом состязании. Северная Пальмира приняла более 200 участников, в том числе и пенсионеров Южного округа Москвы.

Всероссийский чемпионат был организован Союзом пенсионеров России и правительством города Санкт-Петербурга при поддержке Совета Федерации ФС РФ, Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Пенсионного фонда России, а также МОБФ «Качество жизни».

На сайте Пенсионного фонда России была организована онлайн-трансляция с места проведения соревнований. Проследить за ходом Чемпионата организации пенсионеров и ветеранов смогли на базе региональных и местных отделений ПФР по всей стране. Свыше 8000 человек в России и за рубежом с интересом наблюдали за этим событием.

Участники всероссийского компьютерного многоборья соревновались за победу для своего региона в общекомандном зачете, а также за личное первенство. Официальная программа соревнований учредила четыре номинации для двух групп пользователей: уверенных и начинающих. «Компьютерные» спортсмены должны были показать свои навыки работы на планшетах, умение пользоваться мобильными приложениями, владение текстовыми редакторами и умения ориентироваться на Едином портале госуслуг и в поисковой системе Яндекс.

Лейтмотивом финала 2017 года стала государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ). Такие бытовые вопросы, как получение коммунальных услуг и контроль их качества участники чемпионата решали довольно легко, используя ресурсы портала.

Первое место в этом киберсостязании получила команда Московской области: Елена Никитина и Александр Кокушкин. Серебряными призерами стали многоборцы из Воронежской области – Светлана Янова и Александр Еремин. Третье место заняла команда Владимирской области — Антонина Стародубцева и Игорь Захребетков.

По итогам четырех конкурсных этапов в категории «начинающий пользователь» абсолютным победителем турнира стала Викторина Бурмистрова из Псковской области. Представительница Кузбасса Елена Чистоклетова завоевала звание сильнейшей на этапе «Планшеты» и была награждена медалью за первое место «Начинающий пользователь, Личное первенство», а также дипломом Чемпионата. Вера Чижова жительница Тверской области оказалась лучшей среди «уверенных пользователей».

В 2018 году финальной площадкой для всероссийского состязания за первенство среди «киберспортсменов» станет Ставропольский край.