Новости

Где в ЮАО можно с удовольствием пройтись вдоль Москвы-реки

16/06/2017
 Симоновская набережная
Симоновская набережная

Набережные вдоль Москвы-реки всегда считались излюбленным местом для отдыха и прогулок у жителей столицы. После аномально холодной весны горожане с нетерпением ждали начало лета, чтобы с наступлением долгожданного тепла пройтись по своим любимым маршрутам у воды. Однако первые недели июня также оказались дождливыми и неприветливыми. Но синоптики утверждают, что к концу месяца Москва окончательно прогреется и наступит чуть ли не тропическая жара. Разумеется, горожане и, конечно, жители ЮАО в выходные дни устремятся к воде. А есть ли там хорошее место для отдыха?

Еще совсем недавно в столице сохранялась парадоксальная ситуация: при том, что общая протяженность набережных Москвы-реки превышает 200 километров, большая часть их была недоступна, а по доступным гулять не очень хотелось, ибо имели они весьма запущенный вид и довольно скучную инфраструктуру отдыха. Но в последние годы все изменилось: столичные власти начали масштабную программу реконструкции и благоустройства набережных. Из этого материала вы узнаете, где жители Южного округа могут комфортно отдохнуть уже сейчас, а также о набережных, которые преобразятся в ближайшее время.

С середины прошлого лета в лучшую сторону видоизменилась набережная в Братеевском парке: в рамках проекта по благоустройству строители привели в порядок полтора километра прибрежной территории – реставрировали сходы, поставили две новых лестницы и наконец-то вытащили из воды два затопленных судна. Вместе с новыми газонами, цветниками, пешеходными и велодорожками парк стал просто неузнаваем.

Есть надежда, что вскоре горожане увидят столь же преобразившуюся Коломенскую набережную. Начало уже положено: снесен непрезентабельный забор, принято решение не обустраивать вновь пикниковую зону, которая в разгар лета представляла собой нагромождение мусора и сломанных скамеек. Территория практически готова для дальнейшего благоустройства.

Вскоре, в рамках проекта реорганизации территории вдоль Симоновской набережной, предстанет перед москвичами во всей красе и набережная, которая сегодня, надо признать, несмотря на расположение в 5 км от Кремля, запущена и не привлекает пешеходов.

Разработчики проекта реорганизации территории вдоль Симоновской набережной говорят, что после окончания реконструкции зона отдыха станет современным рекреационным пространством, не уступающим европейским приморским городам. На ней расположатся новые велодорожки, озелененный бульвар с причалом, пешеходная зона. На первых этажах жилых домов, выходящих фасадами на набережную, разместят магазины, кофейни и рестораны.

Будем надеяться, что обновленные Симоновская и Коломенская набережные станут одними из красивейших уголков Москвы, любимым и горожанами, и туристами.

Выбор редактора