Новости

Депутат Ольга Мельникова: Наш социальный центр помогает людям поверить в себя

27/06/2017
ТЦСО «Коломенское»
ТЦСО «Коломенское»

Более 10 лет депутат муниципального округа Нагатинский затон Ольга Николаевна Мельникова возглавляет один из крупнейших центров социального обслуживания Москвы «Коломенское». Этот центр обслуживает население сразу четырёх районов Москвы: Нагатинский Затон, Даниловский, Донской, Нагатино-Садовники. Неспроста на недавнем июньском ежегодном подведении итогов деятельности столичных работников социальной сферы сразу 37 сотрудников ТЦСО «Коломенское» были отмечены благодарностями и грамотами Департамента труда и социальной защиты населения столицы.

— Ольга Николаевна, в коридоре вашего центра сразу же бросился в глаза внушительный стеллаж с золотыми кубками? Откуда чемпионские трофеи?

— Это наша память, гордость и, если хотите, дань многолетней традиции. Самые первые кубки завоевывали наши, так называемые трудные подростки, которых мы через спорт ставили на верный путь. Новые трофеи завоевывали наши получатели социальных услуг, в том числе инвалиды и люди с ограниченными возможностями. Наш центр объединяет их, помогает поверить в себя.

— Но прежде всего люди с ограниченными возможностями обращаются к вам за помощью?

— Разумеется. К нам обращаются инвалиды и дети–инвалиды, нуждающиеся в комплексной реабилитации. На базе центра проходят занятия по социальной адаптации: консультации психолога, психодиагностика, психокоррекция, оздоровительно-профилактические курсы (физиотерапия), занятия по лечебной физкультуре, занятия по развитию навыков художественного творчества (рисование и лепка). Наши специалисты к каждому обратившемуся человеку находят индивидуальный подход и предлагают именно тот вариант социального обслуживания, который сможет разрешить возникшие проблемы.

— К вам могут обратиться жители только 4-х районов?

 

— К нам за помощью едут со всей Москвы. Объясню. Например, только в нашем филиале «Нагатино» действует пока единственное в городе отделение социальной реабилитации детей, начиная с годовалого возраста. Подчеркну важность этого момента! Ведь это тот самый возраст, когда формируется организм, когда еще можно успеть исправить врожденный дефект.

 

— Летом ТЦСО занимается еще и организацией отдыха детей в рамках городской программы «Московская смена»?

 

В рамках этой программы, начиная с 1 июня для детей организовано трехразовое питание, спортивно-оздоровительные мероприятия, творческие студии, мастер-классы, интересные выездные экскурсии. Все мероприятия в рамках программы «Московская смена» проводятся на безвозмездной основе — родителям не приходится доплачивать за летний отдых и досуг своих детей. Не у всех родителей есть возможность купить дорогостоящие путевки в летние лагеря. Зато они могут оставить их у нас, в летней смене и не переживать за их безопасность и то, как они проводят летние каникулы.

 

— Реабилитация детей, работа с инвалидами, но главная миссия социальных работников — это поддержка и помощь людям преклонного возраста, одиноких. Что это за помощь? Сколько человек нуждается в вашей помощи?

— Только в штате нашего ТЦСО трудится свыше 700 социальных работников. При этом каждый социальный сотрудник курирует до 45 пожилых и одиноко проживающих человек. Представили масштаб! И вот каждому из них нужно оказать внимание, справиться о самочувствии, кому то принести продукты и самое главное – не дать им почувствовать себя ненужными, одинокими. А для этого у нас есть целый арсенал методик: граждане пожилого возраста могут принять участие в мероприятиях по всем имеющимся направлениям. Культура и искусство: участие в концертах, клубах и кружках, творческих мастерских, игра на бильярде, экскурсии, дискотеки и многое другое. Здоровый образ жизни: различные виды гимнастик, посещение тренажерного зала, скандинавская ходьба, самомассаж, фитотерапия. Также в центре можно пройти курсы обучения компьютерной грамотности и домашней экономики. В двух словах не рассказать.

Кстати, хотела добавить, что если ранее социальное обслуживание могли получить только граждане льготных категорий, то  с 2015года за помощью могут обратиться люди любого возраста — все, кто оказался в трудной жизненной ситуации (чей доход не превышает полтора прожиточного минимума) и признаны нуждающимся.

— Что вам приносит удовлетворение в работе?

— Результаты работы. Та реальная помощь, которую мы смогли оказать  человеку.

ТЦСО «Коломенское»
ТЦСО «Коломенское»
ТЦСО «Коломенское»
ТЦСО «Коломенское»
ТЦСО «Коломенское»
ТЦСО «Коломенское»
ТЦСО «Коломенское»
ТЦСО «Коломенское»
ТЦСО «Коломенское»
ТЦСО «Коломенское»
ТЦСО «Коломенское»
ТЦСО «Коломенское»
ТЦСО «Коломенское»
ТЦСО «Коломенское»
ТЦСО «Коломенское»
ТЦСО «Коломенское»

Валерий ГУК

Метки: , ,

Выбор редактора