Новости

Собянин открыл северный вестибюль станции МЦК «Кутузовская»

10/07/2017

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин открыл северный вестибюль станции Московского центрального кольца (МЦК) «Кутузовская» для пассажиров.

Сергей Собянин заявил, что в настоящее время дорабатывают уже запущенные станции МЦК. Мэр Москвы отметил, что эксплуатация дополнительного выхода на «Кутузовской» повысит комфорт пассажиров метро Москвы, которые используют этот транспортно-пересадочный узел. Также Сергей Собянин добавил, что эта станция имеет два вестибюля, которые расположены на четной и нечетной сторонах Кутузовского проспекта. С «Кутузовской» станции МЦК можно сделать пересадку на одноименную станцию голубой ветки. Пересадка осуществляется по принципу «сухие ноги», то есть ее можно совершить без выхода на улицу.

Площадь северного вестибюля составляет 940 квадратных метров, его высота – 7,1 метр. В вестибюле находится эскалатор и лифт.

Стены облицованы гранитом и травертином, а пол покрыт термообработанными гранитными плитами, что будет способствовать безопасному движению граждан. Напоминаем, что южный вестибюль был открыт 10 сентября 2016 года.

За десять месяцев существования МЦК, им воспользовалось уже более 78 миллионов пассажиров. Связь между округами и районами столицы существенно улучшилась, а кольцевая ветка московского метрополитена разгрузилась.

Работа над улучшение МЦК продолжается и сейчас. Также ведется благоустройство территорий пешеходной доступности станций Московского центрального кольца. Рассчитывается, что этот проект будет завершен уже в этом году и улучшит пешеходную доступность и подъезд наземного транспорта к станциям.

Среднесуточный пассажиропоток станции МЦК «Кутузовская» составляет примерно 18 тысяч человек. В радиусе двух километров от станции проживает около 70 тысяч жителей района Дорогомилово. Рядом со станцией также расположен музей «Бородинская панорама», театр «Мастерская П.Н. Фоменко», кинотеатра «Пионер», офисы и мост «Багратион».

В понедельник, 10 июля, северный вестибюль принял первых пассажиров. В нем расположены 2 турникетные линейки, три кассы, в том числе и касса для маломобильных граждан, санузлы и помещение охраны.

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора