Новости

Собянин пригласил москвичей на фестиваль «Цветочный джем»

18/07/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин Фото: Евгений Самарин
Мэр Москвы Сергей Собянин
Фото: Евгений Самарин

Мэр Москвы Сергей Собянин предложил горожанам принять участие в фестивале «Цветочный джем».

Сергей Собянин в ходе заседания президиума правительства Москвы напомнил, что откроется фестиваль 20 июля. Он будет проходит на 42 площадках Москвы, в нем примут участие 39 российских регионов и примерно 20 иностранных представителей.

Сергей Собянин сообщил, что во время «Цветочного джема» пройдут интересные  конкурсы, как российские, так и международные.

Отметим, что мероприятие будет проходить с 20 июля по 6 августа. Посетители «Цветочного джема» смогут полюбоваться необычными композициями из цветов, попробовать мороженое с необычным вкусом, посетить концерты и представления и поучаствовать в мастер-классах.

Площадки фестиваля будут украшены композициями из растений финалистов Открытого международного конкурса городского растительного дизайна и флористики. В конкурсе участвовали лучшие ландшафтные архитекторы из 15 стран мира. От России в нем приняли участие представители 13 регионов. Всего есть три номинации. Общая сумма призового фонда достигает 6,5 миллионов рублей. Оценивать работы будет жюри из 16 экспертов.

В рамках «Цветочного джема» проведут 4 конкурса: конкурс кондитеров на создание рецепта конфеты «Москва», конкурс графических дизайнеров на создание лучшей упаковки для этой конфеты, международный конкурс растительного дизайна и флористики и конкурс флористов-любителей.

Одна из главных задач мероприятия – создание конфеты «Москва», старт продажи которой планируется на День города. Рецепт новой сладости будет разработан в рамках конкурса, в котором примут участие 26 кондитеров из более чем 20 регионов России, в том числе среди них будут представители «РотФронта», «Красного Октября» и других кондитерских фабрик. Призовой фонд составляет 1 миллион рублей.

На фестивале проведут дни торта, мороженого и пряника. Всего на фестивале будут функционировать почти 80 ресторанов и кафе. Гостей ждет мороженое-спагетти из Италии, необычные сладости из Китая и Кореи, халва из Индии, а также более 15 видов сладости туррон из Испании.

Подробную информацию о мероприятиях и площадках фестиваля можно найти на официальном портале Мэра и Правительства Москвы.

Метки: , , , ,

Выбор редактора