Новости

Народные контролеры проверили сетевые магазины

20/07/2017
Район Нагатинский Затон
Район Нагатинский Затонон

Активисты общественного движения «Народный контроль» провели выборочную проверку сетевых магазинов района Нагатинский затон в среду, 19 июля. Цель рейда — мониторинг цен, ассортимента и условия хранения продовольственных товаров в предприятиях розничной сети: «Пятёрочка», «Монетка» и «Дикси». В мероприятии приняли участие активисты партии «Единая Россия» и представители Всероссийской Общественной Организации «Молодая Гвардия» района Нагатинский затон.

Первым адресом рейда стал магазин «Пятёрочка» на улице Судостроительной. Именно этот магазин попал в поле зрения народных контролеров и не случайно. Только накануне они получили сигнал от местных жителей о путанице с ценниками на прилавках «Пятёрочка».

Сигнал подтвердился. Народные контролеры сразу заметили в магазине отсутствие ценников на некоторые товары, а при контрольной покупке плитки шоколада обнаружилось несоответствие цены на ценнике. Сотрудники магазина постарались оперативно исправить недостаток. При проверке соседнего магазина «Дикси» на улице Судостроительной народные контролеры обратили внимание сотрудников на подгнившие бананы.

В магазине «Монетка» контролеры оценили соблюдение санитарно-гигиенических норм и правил товарного соседства, оформление ценников и содержание торговых залов.  Общественники проверили качество предлагаемой продукции, соотнесли его с ценой, а также сравнили количество местной и ввозимой продукции. Особое внимание обратили на стоимость одних и тех же продуктов питания в разных магазинах, в том числе товаров российских производителей. В ходе проверки также были внимательно проверены условия хранения скоропортящихся продуктов.

«Зачастую покупатель попросту не может получить всю интересующую информацию о приобретаемом им продукте. В чеке, например, в большинстве случаев указывается только страна-производитель (допустим, Россия) а город, откуда «родом» продукт не пишут. Это, на самом деле, грубейшее нарушение. Задача нашего движения – защитить интересы потребителей, которые имеют право покупать только качественные продукты и получать качественные услуги», – отметил активист районного отделения партии «Единая Россия» Василий Левковский.

«Мы хотим добиться, чтобы москвичам предлагали только достойную продукцию. По результатам каждого рейда мы составляем акт общественного контроля, куда вписываем факты нарушения прав потребителей. Общественники имеют право проверять все то, о чем может спросить обычный посетитель магазина: всю товарно-сопроводительную документацию – сведения о государственной регистрации, закон о защите прав потребителей, правила продаж отдельных видов товаров и другие документы, а также место нахождения магазина, книгу жалоб и тому подобное. И все это сотрудники магазина обязаны предоставить в разумные сроки – три-пять минут», — сказала руководитель районного отделения партии «Единая Россиия» Раиса Панкина.

«Беседуя с покупателями, мы просили жителей оценить соответствие цен и качества продуктов питания в магазинах нашего района. Считаю, что постоянный мониторинг народными контролёрами «единоросами» даёт положительный результат. Мы намерены и дальше контролировать предприятия розничной торговли и пресекать не обоснованный рост на продукты питания, речь идёт о ценах на жизненно необходимые продукты питания, а также наличии в продаже этих продуктов», — сказал активист районного отделения партии Василий Левковский.

Подобные рейды «Народный контроль» проводит каждый месяц. Информацию о выявленных нарушениях доводят до населения. В ближайшие месяцы «Народный контроль» проверит и другие магазины района.

Метки: , , , ,

Выбор редактора