Новости

«Симоновка» приглашает гостей на «День малинового варенья»

24/07/2017
Библиотека №162 имени К.М. Симонова
Библиотека №162 имени К.М. Симонова

Праздник для всех любителей сладкого «День малинового варенья» проведет библиотека № 162 им. К.М. Симонова, под руководством депутата муниципального округа Нагатинский затон Татьяны Шишковой, в среду, 16 августа.

В 15.00 гостей ждёт презентация, из которой можно узнать много интересного про историю сладкого праздника. Сотрудники библиотеки расскажут о целебных свойствах ягоды малины, и пригласят всех желающих на чаепитие со свежим малиновым вареньем и домашней выпечкой.

«День малинового варенья» уходит корнями в русский праздник, под названием «Малинник».  В современной России праздник отмечается с 2015 года. На Руси же его отмечали каждый год 16 августа.

— С глубокой древности и до наших дней эта ягода была любима русским народом, ее упоминали в песнях, сказках, пословицах. Как правило, малина ассоциировалась с чем-то очень приятным и желанным. Так, о хорошей жизни говорили: «Не жизнь, а малина!». Эту ягоду использовали и в лечебных целях, и в кулинарии — пекли с нею пироги, делали варенья и компоты, — говорит сотрудник библиотеки Ольга Калугина.

По городу же фестиваль «Московское варенье 2017» уже начинает работу и продлится до 6 августа. Около 34 площадок ждут своих гостей, на которых будут проводиться кулинарные мастер-классы для всей семьи, викторины, конкурсы, выступление звёзд и, конечно дегустация, и продажа любимого всеми лакомства — варенья.

Метки: , , , ,

Выбор редактора