Новости

Собянин осмотрел итоги благоустройства Славянской площади

28/07/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин Фото: https://www.mos.ru/news/
Мэр Москвы Сергей Собянин
Фото: https://www.mos.ru/news/

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил Славянскую площадь после работ по благоустройству, которые прошли на ней в рамках программы «Моя улица».

Сергей Собянин в ходе осмотра заявил, что Славянская площадь снова стала удобной для жителей и гостей Москвы. В настоящее время эта территория стала  крупнейшим транспортным хабом столицы. Также мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что здесь будет организована пересадка на метро, более 10 маршрутов наземного городского транспорта и такси.

Напомним, что работу по благоустройству Славянской площади стартовали в мае текущего, 2017 году. В ходе ремонта специалисты увеличили количество наземных пешеходных переходов. Раньше их было всего два, а теперь стало восемь. Переходы оснащены гранитными пандусами, благодаря которых удобно будет делать пересадки, так как не надо будет спускаться под землю. Отметим, что еще на площади появится станция проката велосипедов и такси. Осенью на этой территории рассчитывается посадить 16 рябин, которые создадут собой «живую изгородь», отделяющую проезжую часть от пешеходной территории.

Планируется, что пассажиропоток возрастет в 1,5 раза. А мы напоминаем, что Славянская площадь находится в центре столицы, недалеко от Ильинского сквера. До 1924 года территория носила название Варварской площади, а с 1924 до 1991 она была частью площади Ногина.

У северного вестибюля станции московского метрополитена «Китай-город» поставят 5 площадок для остановок общественного транспорта, хотя раньше здесь находилась парковка. Остановки будут закрытыми и размещены на рефюжах, то есть на площадках-островках, которые будут оснащены электронным табло, на которых будет указываться время прибытия транспорта, карты, схемы маршрутов и автоматами, в которых можно будет купить билеты или пополнить карту «Тройка». Более того на остановке можно будет зарядить смартфон.

Отметим, что в настоящее время пассажиропоток через Славянскую площадь составляет примерно 130 тысяч человек в день. Ожидается, что после работ по благоустройству в рамках программы «Моя улица», он возрастет до 200 тысяч пассажиров в сутки.

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора