Новости

Собянин поручил создать археологические музеи под открытым небом

04/08/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин Фото:  https://www.mos.ru
Мэр Москвы Сергей Собянин
Фото: https://www.mos.ru

Мэр Москвы Сергей Собянин поручил создание археологического музея под открытым небом, в котором будут находиться артефакты, найденные во время работ по программе благоустройства «Моя улица».

Об этом Сергей Собянин заявил в ходе осмотра Хохловской площадь Москвы. Сергей Собянин напомнил, что ранее на месте данной площади находилась затопленная неблагоустроенная территория, однако в ходе программы по благоустройству выяснилось, что именно тут хранились останки такого важного исторического объекта, как Белый город. Мэр отметил, что впервые в Москве создадут открытый археологический музей, где все желающие смогут ознакомиться с историей столицы. Кроме того, в музее планируется проводить различные культурные мероприятия. Отметим, что ранее на этом месте планировалось построить развлекательный центр.

Напоминаем, что всего за время ремонтных работ по программе «Моя улица» в Москве обнаружили примерно десять тысяч артефактов. Власи приняли решение и музеефикации найденных объектов.

В прошлом, 2016, году поступило предложение создать на Хохоловской площади археологический парк, которое поддержало более 170 тысяч горожан во время голосования на портале «Активный гражданин».

Важно отметить, что также на площади появится открытый амфитеатр, который поделят на два яруса: верхний, который будет находиться на уровне Покровского бульвара, и нижний, который будет расположен на уровне стены Белого города.

На верхнем ярусе будет прогулочная зона с кафе, на нижнем – пространство для проведения мероприятий. Благоустройство планируется завершить ко Дню города, который пройдет 10-11 сентября. К настоящему моменту работа завершена на 75%.

Отметим, что стена Белого города была построена в 1580-х годах по проекту Федора Коня. Во времена правления Ивана Грозного стены были рубежом обороны и ареной боевых схватов. Затем, в 18 веке, по указу Императрицы Екатерины II стену разобрали на кирпичи, так как она обветшала.

Хохловская площадь по факту является началом Покровского бульвара. Транспорта на ней нет, она полностью для пешеходов.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора