Новости

«Коломенское» продолжает добрые русские традиции

11/08/2017

 

Коломенское
«Коломенское»

Музей-заповедник «Коломенское» открывает двери в мир старинной русской игры, в которую вот уже более двух веков играют по всему миру – городки. В них упражнялся даже сам Петр 1, Николай 2, генералиссимус Суворов, Ленин и Сталин, академик Павлов, писатель Толстой и певец Шаляпин.

С 19 по 26 августа на территории музея-заповедника, а также на площадках Дворца пионеров на Воробьевых горах состоится открытый Кубок Москвы по городошному спорту, посвященный празднованию 870-летия Москвы. Организаторами городошного турнира выступят Московский Департамент спорта и туризма, РОО «Федерация городошного спорта Москвы», Московский государственный объединенный художественный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник «Коломенское».

Примечательно, что участниками соревнований будут не только спортсмены из России. «Коломенское» соберет игроков с разных уголков земного шара, а именно: Республики Беларусь, Эстонии, Германии, Финляндии, Молдовы, Израиля Казахстана, Кыргызстана и многих других стран.

На соревнования приглашены и почетные гости: руководитель Департамента спорта и туризма Николай Гуляев, префект ЮАО города Москвы Алексей Челышев, президент Международной федерации городошного спорта Мамдух Аль-Хатиб, президент Российской федерации городошного спорта Александр Стиславский и много других, не менее важных персон.

По словам организаторов открытого Кубка Москвы по городошному спорту, соревнования являются прекрасным поводом для популяризации исконно русского вида спорта на международной арене. В рамках турнира также планируется проведение международного конгресса городошников и бизнес-форума «Инвестиции в развитие народных видов спорта».

«Игра в городки является частью культуры российского народа, огромной ценностью и достоянием государства. В последние годы к этому национальному виду спорта возвращаются популярность и признание, строятся новые городошные площадки, проводятся международные соревнования. Благодаря городкам, у народов мира появляется возможность ближе познакомиться с российской самобытной культурой, безусловным достоинством которых является доступность для всех слоев населения. Эта некогда народная забава, а сейчас серьезный вид спорта, стирает национальные границы. Красочное и увлекательное зрелище, сопряженное со спортивной борьбой и накалом страстей, не оставит равнодушным никого», — прокомментировал директор объединенного музея-заповедника «Коломенское» Сергей Худяков.

Торжественная церемония, пресс-конференция и награждение победителей состоятся 26 августа в Московском центре городошного спорта, на территории государственного объединенного художественного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника «Коломенское».

Метки: , , , ,

Выбор редактора