Новости

В «Симоновке» пройдет лекция об удивительной фигуре в живописи и иконописи 20 века Павле Корине

11/09/2017
Книги в "Симоновке"
В библиотеке №162

В библиотеке №162 имени Симонова для любителей искусства пройдет лекция «Живописи Руси уходящей», посвященная 125-летию со дня рождения живописца Павла Корина. Мероприятие проведут 14 сентября.

Гости и жители района узнают о жизни и творческих буднях российского и советского живописца, монументалиста, мастера портрета, педагога и профессора, а также о его взлетах и достижениях.

«Павел Корин — один из самых крупных, сложных и трагических по сути своего творчества мастеров отечественного искусства 20 века. 12 лет Павел Дмитриевич работал над эпопеей «Реквием. Русь уходящая» — исполинской по форме и внутреннему духу серией эскизов, но, увы, неосуществленной картине, в окончательной версии ставшей свидетельством торжества духа и веры в дни бедствий и разрушения умов. Лекция о Павле Корине обещает быть удивительно интересной еще и потому, что после войны живописец руководил реставрацией полотен Дрезденской галереи, возглавлял реставрационную мастерскую музея имени Пушкина. Во Владимирском соборе Киева он реставрировал фрески и лично восстанавливал роспись Виктора Васнецова и Михаила Нестерова», — сказала руководитель библиотеки №162, муниципальный депутат Нагатинского затона Татьяна Шишкова.

Среди наиболее известных работ Павла Корина — триптихи «Александр Невский», «Дмитрий Донской», «Сполохи», великолепные портреты и пейзажи, а также грандиозные мозаичные панно для Московского Метрополитена.

Метки: , , , ,

Выбор редактора