Новости

Билет в сказочную страну получили первоклассники Нагатинского затона

12/09/2017
Библиотека № 162
Библиотека № 162

Впервые в Москве в самом начале нового учебного года десятки столичных библиотек подключились к масштабной акции под названием «Первоклассный читатель». Сотни юных москвичей получили свой первый пропуск в мир знаний —  читательский билет. Акция проходила во всех административных округах Москвы. В ней приняли участие 55 школ и 90 первых классов. Активное участие в акции приняли и библиотеки Нагатинского затона.

«Библиотека для ребенка — это самая настоящая сказочная страна. Этот волшебный мир открывает детям путь к знаниям и развитию. Для ребенка очень важен ранний выход в библиотеку, потому что психологическое развитие идет, в том числе, и за счет того, что дети постепенно расширяют границы. Вы помните свой первый визит в кино? Или тот момент, когда вам первый раз разрешили дойти до школы самому? Это всегда было ощущение победы. И то, что ребенок входит в библиотеку, где чисто, светло, безопасно, у него появляется читательский билет и ответственность — это одна из очень важных вещей, которые мы, взрослые, должны понимать», — говорит руководитель библиотеки №162, депутат муниципального округа Нагатинский затон Татьяна Шишкова.

Акция «Первоклассный читатель» в библиотеке №162 имени Симонова проходила нестандартно. Сотрудники читальни старались, чтобы этот день запомнился ребятам на всю жизнь. Сначала школьникам был устроен интерактивный урок с игровыми элементами, мастер-классами, творческими заданиями и викторинами, посвященными истории возникновения книги, а также чтению и знакомству с библиотекой. Ребята узнали о самых необычных библиотеках мира и научились делать книжные закладки. В завершении урока детям подарили фирменные сувениры от библиотек Москвы и партнеров, а также вручили купоны на бесплатные занятия в студиях и кружках, которые проводятся в библиотеках Южного округа.

«Для каждого ребенка первый день в школе – начало важного жизненного этапа и, безусловно, момент, наполненный новыми яркими впечатлениями и эмоциями, которые запомнятся на всю жизнь. Нам важно, чтобы одним из этих впечатляющих событий стала первая встреча с библиотекой и книгой, которая должна стать верным спутником каждого, кто стремится к развитию и знаниям, поэтому любовь и интерес книге необходимо зародить в человеке как можно раньше. Сегодня библиотека — это не только место встречи с книгой, а прежде всего развивающая площадка, которая позволит через интересные события влюбиться в мир литературы», – говорит сотрудница библиотеки №162 Ольга Калугина.

Также школьникам был показан мультфильм о любимом детском персонаже Йоко и его друзьях, в котором волшебный персонаж мультфильма отправляется на поиски своей любимой книги в библиотеку.

«Важный момент в том, что ребенок, прочитавший книжку по заданной в школе тематике, возвращает ее в библиотеку, и библиотекарь задает вопрос: «А что бы ты хотел почитать еще?» И завязывается живой диалог! Мне кажется, что в этот момент библиотекарь стоит ста учителей литературы! Здесь ребенок самостоятельно выбирает литературный жанр, оформление книги. В такие моменты формируется культурное самосознание. И очень важно, чтобы ребенок осуществлял свой выбор самостоятельно, наедине с собой. Он спрячется в книжных лабиринтах, что-нибудь найдет, и никто даже не увидит, что ты взял, и никто не осудит его выбор. Вот этого уединения, мне кажется, современным детям часто не хватает. Думаю, если все мы осознаем важность приобщения наших детей к библиотекам, из них вырастут настоящие «первоклассные читатели», — рассказала руководитель библиотеки №162, депутат муниципального округа Нагатинский затон Татьяна Шишкова.

 

Валерий ГУК

 

 

Метки: , , , ,

Выбор редактора