Новости

В «Симоновке» пройдет лекция для ценителей искусства

20/09/2017
Библиотека №162 имени К.М. Симонова
Библиотека №162 имени К.М. Симонова

21 сентября в библиотеке №162 имени Симонова для любителей искусства пройдет лекция «Лучший портретист Екатерины II», посвященная знаменитому русскому художнику Владимиру Боровиковскому.

Ведущая лекции Татьяна Зарецкая откроет своим слушателям интересные вехи о жизни, творческих взлетах и невзгодах мастера портрета — академика Императорской академии художеств Боровиковского, на которого сыпались заказы от самых высокопоставленных особ, вплоть до членов императорской фамилии.

«Третий великий русский портретист, как уважительно называли Боровиковского, очень много работал, и наследие его обширно и разнообразно. Он преуспевал и в парадном портрете настолько, что многие его произведения почитались за образцы, и в интимном, и в миниатюрном жанре.  Боровиковский создал определенный и неповторимый стиль женского портрета. Расцвет его искусства был недолгим — чуть более десятка лет на рубеже XVIII — XIX веков, но прекрасным. Именно тогда он создал портрет Павла I, статс-секретаря Трощинского, а также парадные портреты — удивительно красивый и экзотичный портрет Муртазы Кули-xана, пышный портрет Куракина, которого за любовь к роскоши называли «бриллиантовым князем», а за редкостную спесь — «павлином», портрет Державина, и, конечно же, его картины очень нравились императрице и льстили ее самолюбию», — поясняет руководитель библиотеки №162, депутат муниципального округа Нагатинский затон Татьяна Шишкова.

Мероприятие пройдет по адресу: ул. Якорная, д. 5, корп. 2.

Метки: , , , ,

Выбор редактора