Новости

Михаил Львов: Мы учимся у ветеранов жить и побеждать

22/09/2017
Михаил Львов поздравил жителей района
Михаил Львов

Совсем скоро Россия с небывалым размахом отметит юбилей великой битвы на Волге — 75 лет со дня разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом. Президент РФ Владимир Путин подписал Указ о праздновании в 2018 году 75-летия Победы в Сталинградской битве. В соответствии с этим указом уже составлен план основных мероприятий по празднованию юбилея в масштабах страны, города и каждого района. Детально по плану празднования годовщины корреспонденту нашей газеты рассказал глава муниципального округа Нагатинский затон Михаил Львов.

«Подготовительная работа по организации празднования в Нагатинском затоне уже началась. Весь месяц сотрудники различных организаций будут проводить поквартирный обход ветеранов, чтобы убедиться, что никто из них не был забыт», — сказал Михаил Львов.

Особая роль в организации празднования памятной даты отведена территориальному центру социального обслуживания населения района. Руководитель ТЦСО «Коломенское», депутат муниципального округа Нагатинский затон Ольга Мельникова поделилась с читателями газеты планами центров социального обслуживания граждан по подготовке к празднованию 75-летия Победы в Сталинградской битве.

Весь февраль центры будут оказывать повышенное внимание ветеранам Великой Отечественной войны своих районов. В рамках проведения акций «Чистый дом» и «Сделай мир добрее» будет организована уборка квартир ветеранов, проведено социальное обслуживание на дому, а также тем, кто проживает в стационарных учреждениях. Помимо этого, с ноября по декабрь совместно с Московской городской общественной организацией пенсионеров, ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, а также окружными и районными Советами ветеранов центры социального обслуживания изучат условия жизни одиноко проживающих участников Сталинградской битвы, чтобы ветераны получили помощь и не остались без внимания.  Также центры уже готовят и культурно-досуговые мероприятия, посвященные данному празднику и поздравления.

«Этот праздник — очень хорошая возможность обратить внимание на людей и на события, которые задают тон расстановке сил в мироустройстве и по настоящий момент времени, а их значимость распространяется далеко за пределы российских границ. Это событие исторической важности, которое имеет колоссальное значение для всех нас и не должно быть вычеркнуто и забыто. Мы все свято чтим победы нашей страны и очень благодарно относимся к героям войны. Сегодня мы продолжаем учиться у ветеранов жить и побеждать!», — сказал Михаил Львов.

Также участвовать в праздновании будут всевозможные центры патриотического воспитания и школьного спорта, которые предложат обучающимся экскурсионные программы по изучению истории и событий Сталинградской битвы, проведут смотры-конкурсы военно-патриотических клубов, тематические выставки. Музейно-мемориальный комплекс, к примеру, готовит тематическую выставку «Непокоренный Сталинградский тракторный завод». «Москино» проведет серию тематических кинопоказов к 75-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск. «Галерея Ильи Глазунова» предложит экскурсию «Нам дороги эти забывать нельзя». В музее-панораме «Бородинская битва» состоится урок мужества с участием Героев Советского Союза и России «Подвиги военной доблести», посвященный празднованию. Будет участвовать в торжестве и общественная организация «Союз десантников». У Департамента здравоохранения Москвы очень широкомасштабная программа по реабилитации, диспансеризации ветеранов, включая осмотры их на дому совместно с социальными службами и комплексные осмотры в поликлиниках, а также проведение личных встреч с ветеранами, круглых столов и еще много всего полезного. Это лишь малая толика программы, которая готовится к этой знаменательной дате».

В праздновании 75-летней годовщины Победы в Сталинградской битве будут задействованы практически все государственные, окружные и районные организации. Это комитет общественных связей Москвы, Департамент региональной безопасности и противодействия коррупции города, Департамент здравоохранения города Москвы, Департамент средств массовой информации и рекламы столицы, Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы, Управление делами Мэра и Правительства Москвы, военная комендатура города, ФСО России, ГУ МВД России по Москве, Общественный мемориально-патронатный центр при Московском Доме ветеранов войн и Вооруженных Сил, органы исполнительной власти города, Социально — реабилитационный центр ветеранов войн и Вооруженных Сил. Все они активно готовят программу мероприятий для ветеранов войны, а также и для горожан.

Валерий ГУК

Метки: , , , ,

Выбор редактора