Новости

Депутат Татьяна Шишкова: «Симоновка» выходит за границы привычного

12/10/2017
Татьяна Шишкова
Татьяна Шишкова

Известная многим нагатинцам «Симоновка» – не совсем обычная библиотека. Несмотря на активное внедрение в нашу жизнь современных информационных технологий, сюда не зарастает тропа. Объяснение этого феномена весьма простое — сотрудники «Симоновки» делают все возможное, чтобы вывести рутинную жизнь районной библиотеки за границы привычного. По сути книгохранилище давно уже стало не только образовательным, но и культурным центром района. А, к примеру, в новом осеннем сезоне библиотека по событийности вообще может легко конкурировать с самыми популярными досуговыми центрами.

«Действительно наша «Симоновка» пользуется большой популярностью среди жителей района. Сотрудники нашей библиотеки очень стараются охватить все возрастные слои населения района, заинтересовать их, обеспечить им полезный досуг и всегда очень рады, когда их труд востребован. На самом деле наш маленький коллектив проводят титаническую работу: устраиваем праздники, отмечаем знаковые события и памятные даты, ведем всевозможные кружки, проводим всевозможные акции», — говорит руководитель библиотеки №162, депутат муниципального округа Нагатинский затон Татьяна Шишкова.

Так, с начала октября в «Симоновке» уже прошло множество классических концертов. Один из них был посвящен Дню пожилого человека. В рамках культурной акции «Ночь музыки — 2017» состоялся концерт, на котором выступили лауреаты международных конкурсов дуэт «Impressionem» — Анна Ларионова (альт), Елена Власова (фортепиано), также участвовали Десислав Бобрин (фортепиано), Руфат Низамов (бас), Наталья Илюхина (фортепиано), Мария Михайлова (виолончель) и Анна Михайлова (скрипка).

Великолепный концерт под названием «Четыре века классической музыки» собрал полный зал библиотеки, на котором прозвучали нетленные произведения Чайковского, Глазунова, Касадо в исполнении Тарноруцких Светланы и Максима (фортепиано, виолончель). Слушатели не только наслаждались прекрасной музыкой, но еще и узнали интересные факты из истории создания каждого произведения.

Для учителей коррекционного корпуса школы № 630 «Симоновка» организовала праздничный концерт, посвященный Дню учителя, в котором приняли участие студенты факультета Академического пения ИСИ. Здесь прозвучали арии из опер, песни, романсы, отрывки из мюзиклов.

Недавно в библиотеке состоялась увлекательная экскурсия «Цветаевские места в Тарусе», посвященная 125-летию со дня рождения поэтессы Марины Цветаевой. Жители района получили возможность посетить город Тарусу Калужской области, где находился музей семьи Цветаевых. Экскурсия прошла по знаковым местам: памятный Цветаевский камень на берегу Оки, Краеведческий музей, Тарусская картинная галерея.

Поэтессе была посвящена также и мультимедийная презентация «Если душа родилась крылатой». Слушатели узнали о непростой судьбе знаменитой русской поэтессы, переводчика, которая своим творчеством оставила яркий след в литературе XX века, о ее семье, взаимоотношениях с поэтами Серебряного века, познакомились с ее стихами, мелодичными, душевными и чарующими.

С середины октября осенний калейдоскоп музыкальных вечеров «Симоновки» пополнится новыми концертами, к примеру: «Музыкальный листопад» при поддержке культурного центра академика Лихачева, а также концертом камерно-инструментальной и вокальной музыки знаменитых классиков Шуберта, Шумана, Рахманинова «Музыка для вас». Лауреаты международного конкурса Владимир Семянников (скрипка) и Лилия Остроушко (фортепиано) выступят с номерами инструментальной музыки на произведения Брамса, Шуберта и Хиндемита 22 октября.

Помимо концертных мероприятий, в библиотеке периодически проводятся взрослые и детские тематические выставки и мультимедийные презентации, на которых гостям рассказывают о жизни и творчестве писателей, художников и певцов. Юным посетителям показывают мультфильмы и дарят журналы.

На днях «Симоновка» открыла выставку детского творчества «Русское в искусстве», подготовленную Гуманитарным Центром Ирины Собяниной. К открытию был приурочен небольшой концерт, на котором выступили воспитанники Центра, а также руководитель Центра, кандидат педагогических наук, магистр искусствоведения, Ирина Собянина (фортепиано).

«Богатое культурное наследие нашей страны рядом с нами. К нему легко прикоснуться благодаря развитости технологий. Но одного этого мало: нужна востребованность культуры в нашем обществе, потребность быть «носителем» культуры. И исходя из принятой на себя ответственности, каждый из нас культурно развивается самостоятельно, как может. К примеру, в этом месяце помимо концертов и презентаций, мы запланировали вечер памяти жертв трагедии, которая произошла в театре на Дубровке в 2002 году. Будет восстановлена хронология событий Норд-Оста, просмотр видео, кадров хроники, документальных фильмов и телепередач», — комментирует Татьяна Шишкова.

Валерий ГУК

Метки: , , , ,

Выбор редактора