Новости

Уличных торговцев ждут суровые времена

13/10/2017
Метро "Коломенская"
Метро «Коломенская»

Наземный вестибюль станции метро «Коломенское». Вечер четверга, час пик. Скорость пассажиропотока – до сотни человек в минуту. Но на выходе со станции поток сужается и тормозится. Оказывается, проходу спешащих домой коломенцев мешают сразу трое незаконных торговцев. Один частник разложил короба с шерстяными носками, другой – ящики с кукурузой, а еще тут же топчется пожилая женщина с букетами дачных цветов. Как ни странно, но весь этот товар востребован. У коробок с носками даже выстраивается очередь, тем самым людской поток тормозится еще больше.

Вдруг, всего в одну секунду частники исчезают. Даже профессиональный фотоаппарат не успевает запечатлеть резкий фокус с исчезновением всей этой горы носков, кукурузы, цветов и даже самих торговцев. Впрочем, волшебство тут ни при чем. Просто частники вовремя заметили приближающихся к ним участников правоохранительного рейда «Безопасная столица». Далеко торговцам уйти не удалось, спрятались в ближайших кустах. После профилактической беседы торговцы поспешили разойтись по домам, чтобы завтра вернуться сюда опять вновь.

«Вы спрашиваете, какой тогда смысл в этих рейдах? А вспомните, что тут было год-два назад. Весь длинный пролет станции «Коломенское» был оккупирован торговцами. А сейчас торгуют лишь единицы. Считаю, что совместными силами правоохранителей, районной управы и активистов этот вал незаконной торговли нам удалось остановить», — говорит активист районного отделения партии «Единая Россия» Василий Левковский.

В этот раз участие в рейде приняли: члены Народной дружины, активисты партии «Единая Россия», сторонники общественно-политического движения «Молодая гвардия» района Нагатинский затон, служба безопасности метрополитена и члены общественного пункта охраны порядка. Активисты обошли территорию неподалеку от метро «Коломенская». Всего в ходе рейда удалось отследить и пресечь 9 фактов несанкционированной торговли на территории метро и 25-метровой зоне от наземных вестибюлей станций.

«Тут еще очень важно участие самих жителей района. Мы ведь своим рублем поощряем незаконную торговлю, а стоит ли это того. Те же носки, которые продают с рук. Где сертификат качества, из чего они сделаны, откуда приехали? Много вопросов», — говорит председатель территориального Совета ОПОП Владимир Коротких.

Кстати, только на днях депутаты Мосгордумы подготовили законопроект, призванный ужесточить правила уличной торговли в Москве. Проект документа уже внесен на рассмотрение. Авторы законопроекта предлагают расширить расстояние от объектов транспортной инфраструктуры, на котором нельзя торговать. В нынешней версии закона запретная зона составляет 25 метров от сооружений подземки. Если же нововведение будет одобрено, ставить лотки и палатки продавцы не смогут на расстоянии 50 метров. Причем, список объектов, на которые планируется распространить новые требования, расширится. Если сейчас речь идет о наземных вестибюлях метро, то по новым правилам соблюдать 50-метровую дистанцию придется еще и тем, кто хочет торговать рядом с подуличными пешеходными переходами. Также в список по проекту попал столичный монорельс, транспортно-пересадочные узлы и 50-метровая зона вокруг них. Нарушителей нового запрета будут ждать суровые штрафы. Для граждан они составят пять тысяч рублей. Для должностных лиц — 50 тысяч. Самое серьезное наказание понесет юрлицо — 500 тысяч рублей. По мнению авторов законопроекта, ужесточение правил торговли рядом с объектами транспорта позитивно скажется на безопасности.

Валерий Гук

Метки: , , , ,

Выбор редактора