Новости

Осенний ковер в твоем дворе: быть или не быть?

31/10/2017

В проекте «Активный гражданин» подведены итоги первого месяца голосования «Осень на дворе…и во дворе». Всего свое мнение высказали 182 325 человек.

Москвичи продолжают голосовать за правила уборки листвы с газонов в собственном дворе. К окончанию четвертой недели в голосовании «Золотая осень по твоим правилам» приняли участие уже 182 325 активных граждан. Всего в голосовании участвуют жители более чем 20 тысяч московских дворов, которые обслуживают городские коммунальные службы.

При этом соотношение голосов по сравнению с предыдущим периодом почти не изменилось. За сохранение действующего регламента уборки листьев (регулярное сгребание) выступают 50,46% активных граждан. Чистыми газоны чаще хотят видеть женщины и активные граждане до 24 лет. Поддерживают существующий порядок и жители САО, ЦАО и ЮВАО. Действующие правила также предпочитают студенты и рабочие.

За то, чтобы опад сгребали только один раз после таяния снега, проголосовали 38,36% участников проекта. За отказ от регулярной уборки чаще высказываются мужчины, а также активные граждане старше 345 лет, жители ВАО, ЗАО, СВАО. Популярен этот вариант ответа оказался у предпринимателей, пенсионеров и медработников.

Затруднились с ответом 9,18% участников, еще 2,01% ответили, что их двор убирает частная УК и они сами устанавливают правила.

Для справки: в прошлом сезоне в аналогичном голосовании, по итогам четвертой недели, соотношение голосов было следующее: 44,78% участников поддержали действующий регламент уборки листвы. 43,59% высказались за то, чтобы листву с газонов в течение осени не убирали. Всего свое мнение высказали 177 607 человек.

В лидерах, по-прежнему, двор в районе Тропарево-Никулино (Мичуринский проспект, Олимпийская деревня, дома 5-22). Здесь за месяц проголосовали уже 119 жителей! Большинство из них (51,26%) проголосовали за сохранение действующего регламента (регулярную уборку), еще 36,13% посчитали, что листья убирать осенью не надо. Затруднились с ответом 12,6% участников голосования, проживающих в этом дворе.

А вот мнение жители двора в районе Митино (улица Барышиха, д. 26,28, 30 и 3-ий Митинский переулок, д. 5, 7) — второго лидера голосования, разделилось почти поровну. Из 88 активных граждан 42,05% проголосовали за сохранение регламента, а 40,91% посчитали, что листву убирать не надо. Остальные – затруднились с ответом.

Есть и дворы, жители которых хотят отказаться от регулярной уборки листвы.

В лидерах двор из района Восточное Дегунино (ул. Дубнинская, д. 20 к.3 и 4). 56,52% участников, проживающих по этому адресу, проголосовали за изменение правил уборки опавшей листвы во дворе. 39,13% посчитали, что листья с газонов надо убирать постоянно. Затруднились с ответом 4,35% активных граждан. Всего свое мнение высказали 46 человек.

Также 46 участников проголосовали по адресу Белореченска ул., д. 34, корп. 1 и 2, ул. Новомарьинская, д. 36, корп. 1 и 2, д. 38 (район Марьино). За отказ от регулярной уборки опада с газонов высказались 52,17% участников. 36,96% проголосовали за сохранение действующих правил. 10,87% затруднились с ответом.

Адрес, по которому больше всего участников (62,79%) проголосовали за отказ от регулярной уборки листвы осенью — Ленинские горы, д. 1 (р-н Раменки). Согласно электронному атласу Москвы здесь находится главное здание МГУ им. М.В. Ломоносова, в том числе биологический факультет и общежития студентов. За сохранение действующего регламента высказались 18,60% активных граждан. Всего в голосовании по этому адресу приняли участие 43 человека.

Голосование продолжается! Голосуйте сами, привлекайте к голосованию своих соседей и устанавливайте собственные правила уборки листвы в своем дворе!

Все аргументы «за» и «против» уборки листьев в нашем видеоролике.

Выбор редактора