Новости

Герои Отечества провели для курсантов урок мужества «О чести и доблести»

08/12/2017

В ГБПОУ Юридический колледж состоялся урок мужества «О чести и доблести», посвященный Дню героев Отечества, который отмечается 9 декабря. На мероприятие были приглашены первый командир СОБР Главного управления  по организованной преступности Министерства внутренних дел России, полковник милиции в отставке Александр Зырянов, герой России полковник полиции Евгений Кукарин, полковник милиции в отставке Михаил Дмитриев и другие ветераны, участники боевых действий СОБР «Рысь».

По традиции мероприятие было открыто торжественным выносом знамени и гимном России.

Во вступительном слове директор Георгий Самойлов отметил: «9 декабря – это день, когда вся страна чествует Героев Советского Союза, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы, Героев Социалистического труда, Героев Российской Федерации. Этот праздник с большой историей. Герои России и их подвиги навсегда вошли в историю Отечества, помнят о них люди долгие годы, рассказывают последующим поколениям. Каждый Герой достоин уважения и почитания. Подвиги совершаются не во имя славы и почета. В момент их свершения люди не думают о собственной выгоде, напротив, проявляют мужество ради других людей или во имя Родины».

Герой России Евгений Кукарин добавил: «Человек умирает дважды — первый раз физически, а второй, когда о нем забывают. Форма и погоны говорят о том, что вы будете работать в ОВД, а это высокая ответственность, как у хирурга, ведь он не может сделать операцию на троечку, чтобы не погиб человек, так и в ОВД вы не можете ошибаться, иначе  искалечите жизнь человеку, а, возможно, и подвергнете опасности…».

Ветераны поведали будущим правоохранителям о своей службе, деятельности, истории становления подразделений по борьбе с организованной преступностью, почтили память погибших сотрудников минутой молчания.

Тематический вечер продолжили концертные номера, подготовленные курсантами Юридического колледжа.

Урок мужества прошел в теплой обстановке и заставил всех задуматься о том, что лежит в основе гражданской ответственности и настоящего, неподдельного патриотизма.

Выбор редактора