Новости

Район Нагатинский Затон победил в номинации в конкурсе-смотре «Город для всех»

08/12/2017
Нагатинский Затон стал лауреатом конкурса
Нагатинский Затон стал лауреатом конкурса

4 декабря в Государственном концертном зале в «Лужниках» прошло торжественное мероприятие, посвященное Международному Дню инвалидов, организованное Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы.

В мероприятии с участием 2 тысяч инвалидов и 500 сопровождающих их лиц приняли участие мэр Москвы Сергей Собянин и уполномоченный по правам человека в городе Москве Татьяна Потяева, аппарат которой содействует повышению социальной защищенности инвалидов, осуществляет защиту их прав и свобод.

В рамках официальной части мероприятия Сергей Собянин вручил награды победителям городского смотра-конкурса «Город для всех» и благодарственные письма представителям общественных организаций за особые достижения в области социальной интеграции людей с инвалидностью и укрепление социального партнерства. Победителями этого года признаны 36 организаций по 11 номинациям. В номинации «Дворовые территории» победил дворик на Затонной улице 13, корпус 1,2 района Нагатинский затон. Диплом победителя от мэра города получила директор ГКУ «Инженерная служба района Нагатинский Затон» Людмила Мадяева.

«В 2014 году район Нагатинский затон уже становился победителем в категории дорожно-транспортной инфраструктуры и был награжден дипломом правительства Москвы. Знаками отличия были удостоены глава управы Ирина Джиоева, получившая грамоту префекта ЮАО Москвы Алексея Челышева в категории «Лучший район округа по реализации городских программ», и руководитель ГКУ ИС Людмила Модяева. Она получила почетные грамоты от префекта ЮАО и мэра Москвы Сергея Собянина за вклад в развитие района. Сегодня наш Нагатинский затон снова победитель в номинации. Мы очень гордимся нашими заслугами», — говорит глава муниципального округа Нагатинский затон Михаил Львов.

По словам Михаила Львова, проведение данного мероприятия способствует дополнительной мотивации для организаций различных форм собственности к проведению работ по приспособлению для маломобильных граждан подведомственных объектов, созданию в городе безбарьерной среды и обеспечению всех граждан равными возможностями участия в жизни общества.

Конкурс «Город для всех» проводится в два этапа — на окружном и городском уровнях. Заявки подаются по месту расположения объекта в окружные комиссии префектур, которые проводят отбор в первом этапе с марта по июль. Затем в городском этапе с августа по сентябрь рабочая группа Оргкомитета рассматривает отобранные префектурами заявки организаций, претендующих на звание «Объект безбарьерной среды» или «Территория безбарьерной среды».

В 2017 году в городском смотре-конкурсе «Город для всех» приняли участие 130 организаций различных форм собственности и отраслей экономики. Это городские организации социальной защиты, отделения Пенсионного фонда и бюро МСЭ, организации культуры (театр, кинотеатр, музей, библиотека), образования (детский сад, школа, колледж, вуз), медицинские организации (больница, поликлиника, аптека), физической культуры и спорта, потребительского рынка и услуг. Также есть номинации на лучшие офисные центры и предприятия, жилые дома, дворовые территории, рекреационные зоны, дорожно-транспортные инфраструктуры. Среди организаций по типу центров обслуживания населения, проектных организаций, разработавших проекты зданий и сооружений с учетом доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения тоже проводится данный конкурс.

«Основным критерием при отборе лауреатов конкурса является степень комфортности и доступности для инвалидов приспособленных учреждений. Оценивается также эстетическая и дизайнерская составляющие выполненных работ», — комментирует руководитель ТЦСО «Коломенское», депутат муниципального округа Нагатинский затон Ольга Мельникова.

 

Метки: , , ,

Выбор редактора